Экономика

Александра СЕРГАЗИНОВА: “Как на помидорах можно “отоматиться”

В разгаре последний месяц лета. Хочется полакомиться местными помидорчиками, огурчиками и ягодками. Нормальное желание для нормального человека. И ведь мы готовы переплачивать за вкус местных витаминчиков. Но и здесь, как показывает жизнь, нужно не нарваться на обманщиков

Недавно купила на базарчике помидоры. С виду – очень даже аппетитные. Продавец бросилась нахваливать их, мол, сорт «бизон», сама растила, поливала, поэтому и стоят недешево – 600 тенге за килограмм. Беру, не торгуясь, понимая, сколько труда в эти «бизоны» вложено. У соседки по прилавку докупаю местных огурчиков, зелени. Нитратов нет. «Фирма» гарантирует! Каково же было мое разочарование, когда я дома разрезала помидор и увидела, что никакие они не местные. А самые что ни на есть привозные. Шкурка тугая, внутри белые полосы. Да и вообще, вкус разительно отличается от тех, настоящих затобольских, которыми меня угостила коллега на работе.

Делюсь своей томатной историей в редакции и… получаю с десяток подобных рассказов о рыночно-овощных аферах. Находчивые торговцы раскладывают привозные помидорчики по полиэтиленовым пакетикам и выдают за свои родненькие. Узнаю, что в районе 15-го магазина торгует женщина, которая никогда не имела дачи, но всегда преподносит товар как с собственного огорода. На каком интересно этаже ее дачно-огородный участок? Обидно, что покупатели продолжают попадаться на такие уловки.

Весной как-то бегу по Центральному рынку, с краю прилавков женщина торгует яйцами. Надпись – домашние. Беру два десятка. И тут закралось сомнение: а домашние ли они? Спрашиваю. В ответ негодование, мол, не верите – не берите. Тут же начинаю корить себя за то, что подозреваю людей непонятно в чем. При этом боковым взглядом ловлю качание головой торгующей соседки и понимаю, что мои сомнения правдивы. Яйца из птицефабрики. Обидеть пожилую женщину – неудобно, деньги уже отдала. Словом, взяла магазинные яйца по цене домашних и пошла восвояси.

Понимаю, что сама себя накалываю, но откуда у бабушек и дедушек появилась эта нездоровая предприимчивость, ведь люди старшего поколения всегда были эталоном честности и мудрости.

В Тюмени мне рассказали, что у них в городе не берут мзду за торговое место, если есть подтверждение, что ты продаешь товар со своего огорода. Таким образом, покупатель уверен, что берет действительно местную продукцию. Вот было бы у нас так же в городе.

А пока что советую не попадаться в руки этих мелких мошенников, а как иначе их назвать?

 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77