Социум

Александра Сергазинова: личный взгляд о «специалистах-хамелеонах»

Замечали когда-нибудь, что вахтер или сержант полиции на входе в здание ведет себя важнее руководителя этого учреждения? А ведь он – лицо целого ведомства. По нему складывается мнение об организации. Но люди напрочь об этом забывают. Всегда задаюсь вопросом: почему?

На этой неделе мне пришлось столкнуться с представителями ТОО «РКЦУ-Костанай», которые подключали газ в квартирах. Две женщины и мастер по имени Григорий вели себя как неземные боги. Обещали подъехать к 10 часам, появились ближе к 11. Да, они же единственные работают в этом городе. Прошу объяснить алгоритм действий и время ожидания, а в ответ – сидите и ждите. Григорий, пообещав подключить газовую плиту, через два часа заявил, что не будет этого делать. Мол, езжайте на ул. Карбышева, пишите заявление и оплачивайте там услугу. Это притом, что в нескольких квартирах он подключил газовые плиты и без всяких бумажных писанин. Да разве по-мужски и по-человечески так себя вести, чтобы через два часа хождений за ним услышать: «Не буду делать!» Этим отказом он хотел показать свою важность или унизить потребителя? Неужели сразу нельзя сказать, каков порядок подключения?

Но вы бы видели лицо Григория и тех двух женщин, разговаривающих с утра сквозь зубы, как они изменились в отношении после обеда, когда я обо всей ситуации доложила их руководству. Григорий сам(!) перезвонил и в течение 15 минут подключил газовую плиту. Тут же выяснилось, что услугу можно оплатить через приложение Kaspi и никуда ехать не нужно. Женщины сменили тон общения: оказывается, вполне приятные работники и даже с людьми умеют нормально разговаривать.

Напрашивается вопрос: для чего нужен был скандал? Почему работаем не на клиента? Ведь зарплата этого «трио» складывается из денег потребителей, и важнее, чем мы, у них не должно быть людей. В моем случае я дозвонилась до руководства, представилась и смогла изложить ситуацию, а сколько абонентов вынуждены глотать унижения и оскорбления от таких вот «специалистов-хамелеонов».

Опыт жизни все чаще показывает, чем меньшего человек достиг, тем ему обязательно нужно показать свою значимость. Но это же ненормально. В любой ситуации надо оставаться человеком и никогда не забывать, что в жизни все возвращается бумерангом. Я лично живу по принципу педагога Дейла Карнеги: «Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе».


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77