Здравоохранение Социум

Александра Сергазинова: «Сам себе врач…»

Или о том, как «белые халаты» нас лечат

С ужасом думаешь, кто будет стоять на страже нашего здоровья завтра, когда из медицины уйдут последние врачи, обучавшиеся в советское время. Несколько раз мне приходилось видеть, как врач во время приема заходит в интернет и дает указания по назначению. Честно говоря, это вызывало удивление и недоумение. Неужели специалист настолько сомневается в себе, в своих знаниях, если обращается к помощи «гугла»? Но когда на днях сноха сообщила, что педиатр увеличила внуку дозу антибиотиков, меня словно облили кипятком. Я, далекий от медицины человек, и то понимаю, что антибиотики после определенного курса нужно менять. Мы пять дней ставили уколы, температуры нет, кашель прошел. Так почему же ребенку прописывают те же самые антибиотики?

«У него на рентгене показало бронхит», – говорит сноха. На этом основании врач вновь рекомендовал делать внутримышечные инъекции.

– Но ведь рентген делали на пятый день принятия антибиотиков, он в принципе должен показывать то, что ребенок переболел бронхитом, – анализирую я ситуацию на основе своего жизненного опыта.

Позвонила подруге в Нур-Султан – педиатру со стажем. Она подтвердила мои догадки, что антибиотики на данном этапе уже не нужны. Посоветовала пройти физиолечение.

Со всеми этими аргументами я отправила сноху к участковому врачу. И знаете, что? Та спокойно согласилась(!), резюмировав: «Ах да, у вас же перерыв был… Точно, не надо дальше ставить уколы». Такое поведение врача меня просто убило. Это хорошо, что у меня есть подруга-врач, у снохи беспокойная и неравнодушная свекровь, которая хоть чуть-чуть, но разбирается в медицине. К слову, имею диплом медицинской сестры гражданской обороны: в свое время на факультете журналистики нас заставляли проходить эти курсы. А как быть тем мамам, которые сами растят ребенка, не имеют вообще никакого образования и верят людям в белых халатах? Не от того ли у молодых сплошь аллергия и сотни других побочек?

Еще во время беременности у снохи были симптомы отравления. Так ей тогда врач назначил лекарство, которое противопоказано беременным. Это черным по белому было написано в аннотации к таблеткам. На мои возмущения врач лишь пожал плечами.

Я далека от мысли, что все врачи сплошь недоученные, беспокоит, что таких фактов в последнее время становится больше.

Сейчас я взяла за правило проверять каждое назначение врача у двух других, чтобы уж точно вывести среднеарифметическое из общей картины. В этой ситуации напрашивается резонный вопрос: за что получают из ФОМСа деньги врачи, работающие в поликлиниках, к которым мы прикреплены? Может, все-таки не поликлинику выбирать, а врача, и ему ФОМС должен оплачивать напрямую за обращение пациента? А то что-то в последнее время мы все в какой-то степени стали сами себе врачами, и это пугает.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77