Костанай Спортивный

Алматы-Костанай-Алматы

После возвращения с чемпионата страны костанайские гимнасты готовятся к Молодежным играм РК

– Если Артур – мамонт нашей секции, то Илья – мамонтенок, который тем не менее уже выиграл свои первые крупные соревнования, – улыбается старший тренер области по мужской спортивной гимнастике Сергей Сергеев, знакомя журналистов «НК» с медалистами недавнего чемпионата РК среди воспитанников ДЮСШ.

Три золотых, столько же серебряных, пять бронзовых медалей и четвертое по сумме наград место – результат, по мнению Сергеева, неплохой, учитывая смену поколений в секции. Например, 10-летний Илья Зайцев, выступающий по третьему взрослому разряду, – дебютант чемпионата в Алматы, а в многоборье среди 25 соперников сумел стать лучшим. Еще две медали высшей пробы, в упражнениях «кольца» и «опорный прыжок», завоевал перспективный гимнаст Александр Сергеев. У юноши первый взрослый разряд.

По второму взрослому разряду третье место в многоборье занял Артур Лошкарев, две бронзы («кольца» и «брусья») у кандидата в мастера спорта РК Владислава Кравчука. Нормативы мастера спорта РК выполнили Олег Чубенко – у него второе место по кольцам и третье в многоборье, а также Артур Липокуров, взявший на брусьях и прыжке серебро, в вольных упражнениях – бронзу.

– Сборная крепнет, молодежь подрастает, есть перспективные ребята – те, с кем можно работать, – уверенно говорит тренер. – Для этого есть и условия, и оборудование, единственный минус – нам очень не хватает места.

Пока говорим о результатах чемпионата, за тренировкой гимнастов с баннеров пристально наблюдают легендарные олимпийские чемпионы Алексей Немов и Алия Мустафина. Мотивирующие плакаты развешаны по периметру зала, куда ни глянь – цитаты великих о силе духа. Это она приводит в действие внутреннюю пружину и заставляет показывать чудеса на гимнастических снарядах.

– А мне нравится, как выступает российский гимнаст Никита Нагорный, он уже несколько раз становился чемпионом мира и Европы, серебряным призером Олимпийских игр, – признается Илья. – Сложнее всего мне пока дается перекладина, а кольца, наоборот, самые любимые.

Артур Липокуров в два раза старше дебютанта и в три раза дольше занимается спортивной гимнастикой. Что помогает ему на протяжении 15 лет продолжать изнурительные тренировки?

– Многие, действительно, бросают, особенно когда становится сложно совмещать со школой. Но у кого есть желание заниматься, остаются, и с годами уже не представляют жизнь без гимнастики. Когда есть цель – появляется возможность двигаться дальше, – говорит Артур.

У призера алматинских стартов тоже есть достойная цель – готовить гимнастов, для этого он получает профильное образование, параллельно помогая тренерам секции. Чемпионов пока не успел вырастить, но уже видит отдачу от воспитанников.

Через пару дней спортсмены ДЮСШ снова сядут в поезд, чтобы оказаться в Алматы и принять участие в V Молодежных играх РК. Тренер видит на пьедестале почета Игр медалистов прошедшего чемпионата, а также Руслана Ивченко и Даниила Богера – их блестящему выступлению в прошлый раз помешало волнение.

Елена НОВАК,
фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77