Новости Социум

Альтернативу воздушным шарам на выпускной придумали родители костанайских школьников

Свою идею они уже опробовали на прошедшем 25 мая последнем звонке

Напомним, ранее экологи страны высказались о необходимости запретить выпускать в воздух гелиевые и резиновые надувные шары, объяснив это тем, что они наносят непоправимый ущерб экологии. Эксперты утверждают, что когда шары падают на землю или в водоемы, они вредят диким зверям и птицам.

Эту идею поддержали столичный и алматинский акиматы, а родители костанайских выпускников придумали альтернативу столь романтичной, но в то же время вредоносной традиции.

– У меня сын в этом году заканчивает школу, и когда в соцсетях начались бурные обсуждения о том, насколько вредны воздушные шары, я подумал, что можно найти им замену. Идея пришла сама собой. Я развожу голубей, и мы с женой решили ребятам, которые учились с нашим сыном, дать по одной птице, чтобы они запустили их в небо на линейке 25 мая. Так и сделали. Очень зрелищно получилось. А какое впечатление это произвело на присутствующих – все стали снимать, фотографироваться. В общем, на выпускной решили сделать то же самое, – говорит отец выпускника 9 «Б» класса СШ №19 Александр Хорошунов.

Один гелиевый шарик стоит около 300 тенге. Если учесть, что один класс запускает в небо полсотни, а то и сотню шаров, то аренда голубей обойдется примерно во столько же, если даже не дешевле. И практично получится, и красочно.

Валентина МЕЛЕХОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77