ЖКХ

Аномальное количество осадков выпало за февраль и март в Костанае

В первой декаде марта выпало осадков в четыре раза больше нормы при показателе  – 5 мм. В феврале выпало и того больше – 44,5 мм! При том, что первые зимние месяцы, по словам синоптиков, были дефицитными на осадки

Сейчас же высота снежного покрова составляет 31 см, что в 1,5 раза выше нормы и прошлогодних показателей.

Уже которую неделю Костанайская область переживает обильные снегопады, которые приводят к неудобству на дорогах, что вызывает закономерное недовольство жителей областного центра.

– Такое количество осадков для областного центра аномальное. Аналогичные погодные условия наш регион переживал за последние 60 лет всего несколько раз – в 1963 и 1995 годах, – говорит директор филиала РГП «Казгидромет по Костанайской области» Лариса Кузьмина. – Нынешняя погода усугублялась еще и большим количеством дней с сильными ветрами: порывы достигали 20-25 м/с, а в Карасуском районе и до 34 м/с доходило. Это, в свою очередь, вызывало перенос снежных масс, что приводило к заторам и переметам на трассах и дорогах, затрудняя движение. Сейчас на наш регион надвигается антициклон, который принесет похолодание. Уже сегодня ночью столбик термометра понизится до 20 градусов мороза. Такие температуры продержатся 3-4 дня. После этой волны похолодания наступит потепление. Осадки будут минимальными.

В свою очередь руководитель городского отдела ЖКХ Наурзбай Мусин призвал костанайцев с пониманием отнестись к работе подрядчиков, которые и днем, и ночью работают на улицах областного центра.

– Шесть подрядных организаций работают и днем, и ночью. Но справиться с таким объемом работ единовременно просто невозможно, – говорит Мусин. – Работы по очистке областного центра и вывозу снега на полигоны ведутся круглосуточно. Все обращения горожан о неочищенных участках дорог и тротуарах обрабатываются нами и не остаются без внимания. Очистка в основном по таким заявкам проходит в ночное время суток.  К тому же сейчас осуществляется народный контроль со стороны депутатов гормаслихата, которые выезжают на места и видят сами сколько единиц техники работает на том или ином участке, в каких объемах вывозится снег. Днем и ночью на дорогах города в общем работает до 300 единиц техники. Что касается вывоза снега с улиц города на Гагаринскую плотину, то акимат таких поручений подрядным организациям не давал. Это самовольный вывоз и не только со стороны подрядчиков, но и частников. Ко всем нарушителям после того, как к нам поступит материал по данному факту, будут приняты меры, вплоть до адмштрафов. Еще раз повторю, что дефицита в технике нет, единственная причина того, что мы не успеваем очищать улицы – это непрекращающиеся осадки и тем более в таких объемах, которые превышают месячные нормы. Просим всех костанайцев проявить терпение и понимание!

Наурзбай Мусин также акцентировал внимание на том, что зачастую очистке снега мешают авто, которые водители бросают прямо на проезжей части. Оставленный транспорт мешает работе подрядчиков и в то же время создает аварийные ситуации.

– Был случай, после бурана подрядная организация чистила ул. Каирбекова, в районе “Пивзавода” на дороге стояла машина с госномерами, мы позвонили хозяину, а его не оказалось в городе. Костанайцы должны понять, что транспорт нужно держать в гараже, либо на стоянках, – заключил руководитель отдела ЖКХ Костаная.

 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77