Культура

Ансамбль танца «Карнавал» из Костаная примет участие в международном благотворительном фестивале

Фонд всемирно известного скрипача, дирижера и общественного деятеля Владимира Спивакова включил коллектив в онлайн-программу фестиваля «Москва встречает друзей»

18-й по счету благотворительный концерт посвятят всем медикам, которые, несмотря ни на какие физические и эмоциональные трудности, работают на передовой борьбы с пандемией COVID-19. Девиз фестиваля – «Жизнь отстоявшим!».

В нем примут участие творческие коллективы из 42 стран мира, Казахстан будут представлять ансамбль танца «Карнавал» и флейтистка Мерей Бердибекова из Нур-Султана.

– Участие в фестивале, организатором которого является такой человек, как Спиваков, – больше, чем честь, – говорит руководитель ансамбля «Карнавал» Шамиль Фахрутдинов. – В программе фестиваля наши ребята исполняют композицию «Салтанат» и корейский танец с ножами. Заснятые на видео выступления мы уже отравили, их увидит весь мир, жаль, что в Костанае показать работу вживую пока не удается.

Композиция «Салтанат» отразит казахский национальный колорит. А для корейского танца с ножами, реквизит в виде холодного оружия доставляли прямо из южной Кореи.

– Процесс нелегкий, я вам скажу, но результат того стоил. Ставила танец балетмейстер Римма Ким, – поделился Фахрутдинов. – Онлайн-концерты будут проходить 20, 21, 24, 27 и 31 мая на YouTube канале МБФ Владимира Спивакова.

Полина ШКАРУБО
Фото предоставлено Шамилем ФАХРУТДИНОВЫМ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77