Здравоохранение

Аппарат ИВЛ за 3,5 млн тенге подарили Костанайской областной больнице

В общем у медиков региона в распоряжении находится более 200 единиц подобного оборудования

Одна часть в хорошем и рабочем состоянии, другая – требует технического ухода. Кроме того, акимат области заключил договор на поставку еще 40 новых аппаратов ИВЛ, первая партия должна прийти к нам до 15 мая.

Подаренный АО «Центр транспортного сервиса» аппарат ИВЛ лишним не будет. У него есть преимущество – возможность транспортировки.

– Этот аппарат имеет батарею, поэтому его можно использовать как транспортировочный. Он работает в разных режимах вентиляции легких. Аппарат с русифицированным интерфейсом. Он отвечает современным требованиям, – говорит главный врач областной больницы Юрий Моисеев.

Аналогичные аппараты ИВЛ АО «Центр транспортного сервиса» передало специалистам медицинских учреждений, расположенных в Атырауской, Карагандинской, Павлодарской областях, а также в городах Шымкент и Нур-Султан.

– Позвольте передать слова благодарности и поддержки всем специалистам здравоохранения – врачам, медсестрам – от всего коллектива акционерного общества. Крепкого здоровья и терпения! – пожелал начальник производственного участка «Костанай» АО «Центр транспортного сервиса» Азамат Абрашов.

Руководитель управления здравоохранения Вячеслав Дудник успокоил горожан и журналистов, сказав, что аппаратов ИВЛ в Костанайской области хватает. Ходили слухи, что оборудования не достаточно даже для зараженных коронавирусом.

– Основное количество пациентов, взятых на учет по коронавирусу, находятся в удовлетворительном состоянии, у них нет потребности в подключении к аппарату. Тяжелое состояние только у одного, при этом оно обусловлено не коронавирусом, а соматическими заболеваниями. Так что он тоже не подключен к аппарату ИВЛ, – отметил Вячеслав Дудник.

Полина ШКАРУБО
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77