Социум Экономика

Арендаторы Центрального рынка Костаная высказывают недовольство в адрес руководства

За помощью с решении конфликта они даже обратились в акимат

Арендатор Диля Кошкинбаева рассказала «НК», что три года назад купила контейнер у предыдущего владельца. Отдала за него миллион тенге, а также ежемесячно платит руководству рынка 12 тыс. тенге в месяц за право здесь торговать. С 1 января аренда поднялась до 15 тыс. тенге.

– Женщина, у которой я купила контейнер, сама его сварила и поставила здесь, однако сейчас руководство рынка утверждает, что это их собственность, – рассказывает Диля Кошкинбаева. – Я занимаюсь рассадой, поэтому торговля идет всего пару месяцев в году, остальное время я просто плачу аренду, чтобы не потерять место. В ноябре я уезжала из города, вернулась в феврале, пошла оплачивать, а меня поставили перед фактом: либо плати 150 тысяч, чтобы вернуть контейнер, либо уходи.

Ее коллега по цеху Гульчихра Сыбанкулова говорит, что руководство рынка вообще не считается с арендаторами. В прошлом году женщина платила за 1,5 метра площади 30 тысяч ежемесячно и 700 тенге в день, то сегодня цена поднялась до 40 тысяч и 1500 тенге, а выдаваемая площадь уменьшилась до 1 кв. метра.

– Причем все это на словах, – подчеркивает Гульчихра Сыбанкулова. – Мы даже когда не работаем, все равно должны платить за свет. Во время пандемии так было. Администрация говорит: что-то не устраивает – уходите.

Чтобы помочь решить эти вопросы, замакима Костаная Мейрам Сокитбаев провел для трех арендаторов личный прием. На него также пришли представители отдела предпринимательства, гормаслихата, «Атамекена», а также Центрального рынка.

 

Главный бухгалтер организации, которая не пожелала представиться, пояснила, что Диля Кошкинбаева у рынка контейнер не покупала, следовательно, к руководству претензий быть не может, потому что это собственность организации. Скорее всего, девушку просто обманула предыдущий арендатор или на таких условиях предоставила свое место. Никаких договоров и расписок по этому вопросу не имеется, а в договоре с рынком речь идет только об аренде контейнера.

– Я писала заявление в присутствии администратора, она все знает, но нагло смотрит мне в глаза и требует деньги, – говорит Диля Кошкинбаева.

– Это собственность рынка, как вы могли его купить? Все контейнеры мы ставим сами и их предоставляем в аренду, – еще раз повторила главбух организации.

– Хорошо, давайте тогда будем судиться и доказывать, что это не рынок его сюда ставил и варил, – вмешалась Гульчихра Сыбанкулова.

Также бухгалтер рынка отметила, что Диля Кошкинбаева имеет договор аренды, который истек летом 2020 года. Его не продлили, следовательно, расторгли в одностороннем порядке.

Мейрам Сокитбаев на все споры отвечал, что разборки частных предпринимателей, коим является и рынок, и арендаторы, – это гражданско-правовые отношения, поэтому власть в них вмешиваться не может.

Арендаторы сетовали, что городу нужен сельскохозяйственный рынок, где все частники могли бы торговать на нормальных условиях.

Мейрам Сокитбаев пояснил, что сейчас город ищет площадку для строительства нового рынка, но это, очевидно, вопрос даже не одного года.

Депутат гормаслихата Владимир Сова предложил предпринимательницам провести встречу с руководством рынков «Дархан», Наримановки, нижней оптовки, чтобы найти там места с лучшими условиями.

Татьяна НАЗАРУК
Фото Владислава ВЫСОЦКОГО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77