Социум

Арендные квартиры по госпрограмме можно будет выкупить. Сколько придётся платить

Более 60 тысяч казахстанских семей участвуют в госпрограмме “Нурлы жер”

Казахстанцы, которые арендуют у государства квартиры по программе “Нурлы жер”, смогут их выкупать. “31 канал” выяснил, сколько придётся платить ежемесячно.

Больше шести лет жильё выдавали очередникам из социально уязвимой категории без права выкупа и приватизации. Число арендаторов по стране превысило 60 тысяч семей. Сейчас в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития разрабатывают новый механизм. Как это будет работать?

Сегодня в очереди на жильё числится 621 тысяча граждан. Из них больше 400 тысяч – это социально уязвимые люди с доходом ниже одного прожиточного минимума. Среди них многодетные семьи, инвалиды I и II группы, семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями и дети-сироты. Помимо льготного кредитования, казахстанцам из этой категории предоставят возможность выкупать арендное жильё без первоначального взноса.

Исходя из расчётов Министерства индустрии и инфраструктурного развития, ежемесячная средняя плата по аренде с выкупом в крупных городах составит 70-80 тысяч тенге, в регионах – около 60 тысяч тенге.

Возможно, со следующего года арендаторам госжилья – а это больше 60 тысяч человек – представится шанс стать полноправными собственниками.

“Очередники получат реальную возможность стать собственником жилья после полной оплаты арендных платежей, не ухудшая своих жилищных условий. Жильё будет приобретаться у частных застройщиков по рыночным ценам, оно будет соответствовать современным критериям комфортных условий проживания”, – пояснил зампредседателя Комитета по делам строительства и ЖКХ Министерства индустрии и инфраструктурного развития Бауыржан Кабдол.

Жить в квартире, арендованной у государства, можно хоть всю жизнь. Для этого следует продлевать договор найма каждые пять лет.

В Министерстве индустрии и инфраструктурного развития обещают до конца этого года представить конкретный механизм выкупа и приватизации государственного жилья.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77