Культура Новости

Археолог Эмма Усманова: “Не всё то золото, что блестит”

Выйдя на заслуженный отдых, научный сотрудник из Лисаковска тратит свою пенсию на то, чтобы продолжать работать 

Тридцать лет Эмма Усманова работала научным сотрудником Сарыаркинского археологического института при КарГУ им. академика Букетова и вела раскопки близ Лисаковска. Она начальник Лисаковской археологической экспедиции, эксперт Национального казахстанского комитета ЮНЕСКО, автор четырех монографий и более 60 статей, передает газета “Время“.
Последние два года она организует экспедиции на собственные средства. Ничего общего с черными копателями и незаконной деятельностью – у женщины есть официальная лицензия на право проводить раскопки, есть железобетонная репутация, имя в профессиональной среде и страсть к тому, чем она занимается. Просто Эмма Радиковна решила: если есть возможность не выбивать деньги на дальнейшие исследования, а работать не спеша и в свое удовольствие, то почему бы не инвестировать свою пенсию в будущее страны?
– Я не сумасшедший археолог, – говорит Эмма. – Это просто мой образ жизни. Мои коллеги вообще интересный народ. Мы живем на грани тысячелетий и видим, как то, что скрыто в глубине земли, всегда проецируется на современный мир. Понимаем, что Казахстан – это земля-эврика, место рождения многих технологий и интересных коммуникаций, встреч разных культур. Мне это безумно интересно, и вообще это моя судьба. А как можно отказаться от своей судьбы с выходом на пенсию?
Эмма смеется над теми людьми, кто измеряет ценность находок количеством драгметаллов. Настоящим профессионалам гораздо важнее черепки, непонятные предметы, обуглившиеся деревяшки.
– В прошлом году мы нашли потрясающий схрон, то есть тайное захоронение, – рассказывает Эмма. – Раскопали алтарную часть, куда закидывали очень странные вещи: кости ребенка, порванные украшения. В центре стоял потрясающей красоты сосуд, а рядом с ним деревянный штырь, обвитый трехмерной необычной проволокой. Мы копали больше десяти дней – и все ради этой удивительной спиральки, которая похожа на антенну и пока для нас представляет загадку. Эта находка потрясла нас. Люди любят блеск, и археологические раскопки отождествляются с поисками золота. А древний человек жил иначе, и ценность для него имели совсем другие, сакральные вещи.
Эмма рассказывает, что получает удовлетворение от таких неторопливых раскопок в свое удовольствие. Обычно работа у археологов срочная – надо расчистить место под строительство или в строго отведенные сроки сделать плановую работу. Но если копать не спеша, можно найти настоящие сокровища. А потом еще несколько лет уходит на то, чтобы исследовать их.
– В Казахстане замечательная археологическая команда, причем каждый профессионал имеет свою специфику и собственный взгляд. Именно поэтому мы так востребованы мировым сообществом, – считает Усманова. – Статьи наших ученых выходят на многих профессиональных ресурсах. Их ждут, цитируют, изучают. И интерес к нашему региону огромен.
– Оставляете себе хоть что-то на память с раскопок?
– Зачем? Я своими руками создала лисаковский музей Верхнего Притоболья, где и хранятся многие находки нашего региона. Зачем мне что-то хранить дома? Наоборот, мы стараемся как можно больше рассказывать о наших открытиях и показывать их людям. В этом вопросе я уникальный специалист, потому что в одном лице и археолог, и музейщик. Очень много училась тому, как создавать экспозиции. Беда наша в том, что мы не всегда умеем показать. А ведь в той же Франции я видела экспозицию, посвященную одной бусине!
Кстати, в музее Алматы Эмма подготовила экспозицию, относящуюся к андроновской эпохе. Она же делала экспозиции музея религиозной культуры народов Центральной Азии в Оше, историко-археологических музев в Жезказгане, Улытау. Работать с предметами она любит больше всего ночью: ничего не отвлекает, лучше думается. Правда, археолог сразу обрубает досужие вопросы и сообщает, что привидения ее не преследуют, образы прошлого не мерещатся и голоса не звучат. Никакой мистики даже при богатом воображении.
И еще пенсии хватило не только на проведение раскопок. В минувшем году, правда, при поддержке друзей и партнеров пенсионные накопления археолога превратились в фестиваль технологий и реконструкции.
– Мы сразу решили, что проведем его у себя, в Лисаковске, потому что провинция очень обделена по части культурных событий. Фестиваль получился замечательным. Причем обычно под реконструкцией понимаются костюмированные бои, а мы сделали акцент на технологии, которыми пользовались наши предки, на костюмы, и оказалось, что это очень интересно. Я даже не ожидала, что получится так хорошо! Значит, надо будет продолжать.

Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77