Социум

Архимед Мухамбетов: «Я за перевод стрелок на час назад!»

Вопрос о возвращении к природному времени подняли на встрече с населением, глава региона высказал свою позицию

Акима области в буквальном смысле обвинили в том, что он препятствует переводу стрелок.

Напомним, что тема возвращения к природному времени поднимается активистами региона уже не первый год. Звучал этот вопрос и несколько лет на встречах Архимеда Мухамбетова с населением, но в конце концов изменений не произошло. Тема всплыла и в этот раз.

– Верните часовой пояс, вам не детей не жалко? – эмоционально выразился 83-летний аксакал.

Архимед Мухамбетов на обвинения ответил жестко, но справедливо.

– Это не с приходом Мухамбетова произошло. С последнего перевода стрелок прошло много времени. Да, нам тяжело. Одни говорят – надо, другие – нет. А когда голосовали, большинство выступили за то, чтобы оставить прежнее время, – отметил аким. – Я, к примеру, вообще за перевод стрелок на час назад. Я всю жизнь жил в Актюбинской области, 43 года в таком часовом поясе. Для меня это было нормальное явление, тогда я об этом говорил и сегодня говорю. Я ни на кого не давлю и не вмешиваюсь. Депутаты и общественники голосовали. Меня только с результатом ознакомили.

Аким попросил выступающего предоставить доказательства того, что он когда-то высказывался против. Мухамбетов еще раз подчеркнул, что придерживается нейтральной позиции.

Татьяна НАЗАРУК
Фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77