Культура

Арты жительницы Костаная популярны далеко за пределами Казахстана

Снимки 30-летней Вероники Преображенской украшают десятки изданий, в том числе и зарубежных – первую полосу «Комсомольской правды», немецких и испанских газет, популярного интернет-журнала AdMe. Секрет кроется в любви нашей героини к историческим и фантастическим съемкам.

Фотографией собеседница «НК» начала профессионально заниматься около 15 лет назад, когда появились первые цифровые фотоаппараты. По воспоминаниям Вероники, качество у них было хуже, чем на современных телефонах.

Вероника Преображенская и Михаил Гута

– В то время можно было делать что-то интересное даже на «мыльницу». Я художник и программист по образованию. Фотошоп освоила лет в 15. Уже тогда мне хотелось добавить в снимки своей фантазии, а достать реквизит или найти нужных животных было практически невозможно. На помощь приходили фоторедакторы, – рассказывает специалист.

Так наша героиня занялась фотоартом. Желающих получить снимки в таком жанре не так много, в основном люди ориентированы на коммерческие фотосессии, поэтому Вероника сама ищет моделей.

– Всех героев моих артов я прошу подписать релиз, то есть соглашение на продажу фотографий с их изображением через стоковые сайты, – отмечает фотограф.

Именно эти интернет-ресурсы и помогают жительнице Костаная продавать свои работы далеко за пределами родного города. Основные сайты, которые полюбились нашей героине, – Shutterstock и Adobe Stock. На них числится уже более 12 тысяч работ Вероники!

– Модели могут проснуться в какой-то момент знаменитыми. Был случай, когда мою работу использовал Билайн на своих баннерах, – делится собеседница.

Первая фотография, которая «выстрелила», снята на Canon 600D в 2012 году. В тот год все ждали конца света, и Вероника вдохновилась на создание фотосета «Апокалипсис». Позже этот снимок так распространился по интернету, что многие пользователи стали устанавливать его в качестве аватарки.

– Мой знакомый прекрасно вжился в роль, да и образ был интересный. Покрасив его тело бело-красной гуашью, мы сделали фото на фоне обычной белой стены. Тот случай очень вдохновил меня продолжать делать арты, – вспоминает фотохудожник.

Помимо газетных изданий, снимки Вероники есть и в книгах. Причем на многих обложках фигурируют изображения самого фотографа. В коллекции их уже больше десяти, и это не считая работ с другими моделями.

Героем некоторых становился супруг Вероники – Михаил Гута. Он тоже увлекается исторической темой, владеет фехтованием и даже может плести кольчуги.

– Мама Миши тоже помогает нам, она шьет платья для моих героинь: принцесс, ведьм и прочих. После фотосессий мы сдаем их в прокат, а вырученные деньги пускаем на изготовление новых костюмов. На пошив сложного, например одеяния в стиле рококо, может уйти до двух месяцев работы. На данный момент у нас больше двадцати костюмов, – рассказывает наша героиня.

Подготовка к съемке занимает несколько месяцев: продумывание образа, изготовление одежды, поиск локации. А на творческую фотосессию Вероника обычно выделяет целый день, около двух-трех недель тратит на отбор фотографий и их обработку, все зависит от сложности съемки.

Большая часть фотографий создавалась в Костанайской области, но порой для реализации замысла приходится выезжать в другие регионы.

– Ищем красивые места, где поближе. В Алматы ехать дорого, а на Урале есть и горы, и живописные леса, – делится Вероника.

В этом году есть идея организовать съемку в национальном стиле, тем более в их костюмерной имеются азиатские доспехи, сабля, бахтерец. А платье можно взять в прокат.

– Честно говоря, все свое свободное время и деньги трачу на творчество. Я не хожу по выходным в кафе и ТРЦ. Даже если мы куда-то едем, то по работе. Отрываюсь по полной я и в своей фотошколе, где учу людей делать нескучные креативные фотографии, – отмечает девушка.

Екатерина БАЙНЯШЕВА,
фото героини материала


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77