Спорт

Аруна Жаксагулова и Данил Цихлер из Костаная завоевали путевку на чемпионат мира по паратанцам

Отбор на соревнование состоялся на Кубке мира в Италии

Три дня, с 4 по 6 июня, в итальянской Генуе звучали ритмы вальса, танго, фокстрота и других танцев. На паркете Кубка мира, первого после пандемии международного старта по паратанцам, выступали более 90 участников из Казахстана, России, Бразилии, Италии, Польши, Словении и Украины.

Костанайскую область в Генуе представила опытная пара Данил Цихлер-Аруна Жаксагулова – для чемпионов Казахстана, членов сборной РК это первый выезд на соревнование подобного уровня. Танцоры исполнили медленный вальс, танго, венский вальс, медленный фокстрот и квикстеп (быстрый фокстрот). Выступление пары в категории «Комби Стандарт. Класс 2» получило высокую оценку судей и бронзовую медаль.

– Ребята много времени не выступали и с удовольствием посетили соревнование, тем более что оно было организовано на высшем уровне, – отмечает тренер пары, преподаватель Областного спортивного клуба инвалидов Андрей Нужный. – Жюри обозначило нашу пару как мощно двигающуюся. Конечно, кое над чем еще нужно поработать, но важно, что Аруна и Данил очень хорошо показали себя в международном масштабе.

Наставник бронзовых призеров добавляет: пара выполнила главную установку – пройти отбор на чемпионат мира. Теперь костанайцы имеют полное право поехать в Южную Корею и продемонстрировать там свое танцевальное свое мастерство.

Елена НОВАК
Фото предоставлено Спортивным клубом инвалидов


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77