Социум

Асхат Нуртазин: “На потеху публики”

Нужны ли современному обществу забавы с использованием животных?

Праздник Наурыз для меня один из любимых, и моя семья каждую весну ждет его с большим нетерпением. Наурыз всегда сопровождается пышными гуляньями с активными играми, и это замечательно.

Будучи спортивным корреспондентом, я всегда с большим интересом наблюдаю за любыми соревнованиями, в том числе и за национальными играми. Мне очень импонируют традиционная стрельба из лука, қазақ күресі, аударыспақ, конные скачки и другие виды спорта.

В этом году на праздновании Наурыза особо был популярен конкурс – приседание с бараном. Принцип прост – кто больше всех присел, тот и забирает барана. Со стороны выглядит забавно, желающие показать силу вскидывают себе на плечи живую овцу со связанными ногами и выполняют упражнение.

Все бы ничего, но в этой игре есть то, на что многие не обращают внимание – муки животного. Полдня несчастную овцу вскидывают на плечи, а после от усталости просто бросают на пол, как мешок с песком. Прибавить к этому еще и то, что овца целый день лежит со связанными отекшими ногами… Разве это хорошо? Разве это гуманно?

Животное ведь можно просто привязать у помоста как главный приз, не подвергая лишним мучениям. А в качестве спортивного снаряда использовать мешок с песком или сахаром. К слову, на фоне последнего дефицита на этот продукт желающих с ним поприседать, да еще и выиграть такой ценный товар, было бы хоть отбавляй. И народу радость, и животине хорошо.

Я не являюсь ярым защитником животных и тем более вегетарианцем. Все в меру. Но я за гуманное обращение с животными. Этому меня научили мои родители. Они родом из села, и в нашем доме раньше содержался скот. Сколько себя помню, мама и папа проявляли исключительно гуманное отношение к домашним животным. К примеру, отец всегда резко осуждает и делает замечание тем, кто приносит в жертву овцу, лошадь или корову неподобающим образом. Пренебрежительное отношение к чему-либо у казахов характеризуется выражением «обал болады» или «обалына қалу», что дословно означает – быть в ответе за причиненные страдания. И люди должны помнить об этом, особенно когда дело касается народных забав. И стараться минимизировать причинение вреда животным.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77