Костанай Спортивный

Асылхан бы гордился…

С какими результатами начинает спортивный год клуб «Султан»?

Первые после послабления карантина медали крупного соревнования завоевали недавно файтеры клуба «Султан». Сборная в составе 12 бойцов ездила в Петропавловск, на открытый Кубок Северного Казахстана. Девять медалей, в том числе четыре золотых, третье общекомандное место – результат, по мнению старшего тренера Костанайской области по кикбоксингу, наставника султановцев, очень даже хороший.

– Считайте, спортсмены почти год никуда не выезжали, к тому же на Кубке выступали не в своих весовых категориях, – отмечает Аскер Макубаев.

По итогам выездных соревнований, к чемпионату страны, который запланирован на конец марта-начало апреля в Семее, сейчас готовятся несколько бойцов клуба. В их числе младший сын основателя «Султана», серебряный призер Кубка в весе свыше 91 кг Эмир Бусурманов (главное фото). Когда в 2008 году Асылхан Бусурманов трагически погиб, мальчику было всего семь лет. Он вернулся в кикбоксинг после шестилетнего перерыва, до этого турнира становился победителем юношеского чемпионата страны. Соревнования среди взрослых – первые в его спортивной карьере.

– В финале попался чемпион мира, бой был сложным, зато я получил колоссальный опыт, – рассказываем Бусурманов-младший. – Впереди – гонка веса и подготовка к чемпионату Казахстана. Нагрузки не пугают – это у нас с братом в крови, передалось от отца. Времени остается немного, но настрой боевой – только золото!

Дебютом Кубок стал и для 17-летней Алины Тулегеновой. Кикбоксингом девушка занимается около года, до этого несколько лет посвятила карате кекушинкай, выполнила норматив кандидата в мастера спорта РК, стала обладательницей черного пояса первого дана. С учетом карантина боец «Султана» успела подняться на пьедестал почета пока только областных соревнований, и вот еще одна медаль – золото Кубка Северного Казахстан. Для того чтобы быть готовой к республиканскому чемпионату, себя не жалеет и выбирает в спарринг-партнеры превосходящих по силе одноклубников.

В Петропавловске еще один султановец Талгат Букбасаров в очередной раз подтвердил звание сильнейшего в весовой категории до 57 кг. Многократному чемпиону республики, победителю Кубков мира в 2018 и 2019 годах успех не кружит голову. Еще одна медаль в копилке – повод идти дальше, а не почивать на лаврах.

– Провел три боя и все завершил в свою пользу, – говорит Талгат. – В финале встретился с бойцом из Атырау, которому ранее два раза проигрывал. Поэтому, можно сказать, это для меня двойная победа.

Этим и другим перспективным воспитанникам «Султана» на горизонте виднеется чемпионат мира, отбором для которого как раз и станут старты в Семее. Тренер Макубаев уверен: бойцы выйдут на ринг с полной решимостью и покажут фирменную закалку. Ту самую, которую с 1998 года костанайским мальчишкам и девчонкам прививал Асылхан Бусурманов. А уж побеждать в соревнованиях, посвященных памяти великого наставника, дело чести для султановцев.

В этом году Асылхану Бусурманову исполнилось бы 50 лет…

Елена НОВАК
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77