ЖКХ

Август испытает внутридомовые сети Костаная на прочность

Отключение газа спровоцирует тотальные нагрузки на электрические кабеля. Специалисты переживают, что проводка, имеющаяся в домах костанайцев, ее не выдержит

Электрик ТОО «КСП Партнер» Алексей Хонякин рассказал, что в домах советской постройки внутридомовые сети алюминиевые.

– При строительстве они не были рассчитаны на всю нагрузку, что есть сейчас. В то время в квартирах работали только холодильник и телевизор, а сегодня – бойлер, утюг, микроволновка, стиральная машина… Все это приводит к перегрузке, ведь сеть может выдержать только мощность в 3 – 4 кВт/ч. Случаются аварии, провода плавятся и нагреваются докрасна. А еще жители у нас иной раз идут и бросают в щиток, что попало – пачки из-под сигарет, бумажки, это все легко воспламеняется, – отметил Алексей Хонякин. – В современных домах проводку закладывают из меди, в ней проводимость в три раза лучше, она выдерживает любую нагрузку. Конечно, всю электрику в доме менять невыгодно, да и нереально. А вот если в квартире жильцы делают ремонт, им стоит позаботиться о новой качественной проводке.

Председателю ОСИ дома №10 по ул.Чкалова Евгению Гребенюку предстоит подготовить щитки в подъездах для августовского испытания.

– Только один из трех щитков в наших подъездах находится в удовлетворительном состоянии. В двух других вместо нормальных предохранителей намотаны «жуки» – это просто проволока. ПКСК видимо не хотели тратить 2000 тенге на новые и обошлись таким способом, – рассказывает Евгений. – Наш дом 1978 года, чтобы проводка и остальное имущество оставалось в нормальном состоянии, за этим нужно было следить, но прежние хозяева в лице ПКСК этого особо не делали, случались аварии, в подъездах перегорала проводка. У нас печальная ситуация, но мы постараемся подготовить наш дом к нагрузке сами.

Но есть в нашем городе те, кто совсем не переживают по поводу отключения газа, потому что в их домах голубого топлива никогда и не было. В их числе многоэтажки № 2А, 2Б по ул.Тәуелсіздік, эти дома находятся прямо на берегу Тобола, но мало кто знает, что при строительстве здесь не заложили газоснабжение.

– Наши дома возводили рядом с частным сектором, в конце 80-х тут газа не было, поэтому и в дома его не подвели. Интересно, что в итоге частным домам газ все-таки подключили, но вносить изменения в конструкцию наших зданий не стали. Во-первых, у нас дом свайный, грунт мягкий, подключать газ небезопасно, а во-вторых, нас и электричество вполне устраивает, – рассказывает председатель местного ПКСК Надежда Айдабулова.

Надежда проживает в доме № 2А со времени сдачи девятиэтажки и не понаслышке знает, как это – пользоваться только электроприборами и не иметь газплиты.

– При этом мы платим за электроэнергию не больше, чем другие. Например, в период солений-варений лично у меня выходит 2-3 тысячи тенге в месяц, в остальное время от 1,5 до 2 тысяч. Мы пользуемся бойлерами, кондиционерами, плитками, чайниками и прочим. Конечно, строители в 1988 году вряд ли рассчитывали, что в каждой квартире будет такое количество электроприборов, но по сей день у нас все исправно работает, никаких аварий не было. Так что август мы ждем спокойно, – заключила Надежда Айдабулова.

Полина ШКАРУБО,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77