Экономика

Автогаз ощутимо подорожал в Костанае

На заправочных станциях литр сжиженного топлива отпускается по 83 тенге

Еще в начале года водители Костаная заправляли газом свои автомобили по 65 тенге, с 1 марта цена выросла до 75 тенге за литр.

Переписанные ценники сегодня заметно удивили костанайских автовладельцев, вызвав закономерное возмущение. Очевидно, что 83 тенге – это не предел, так как оптовые закупки подорожали в два раза. Ожидается, что розничные цены на сжиженный газ продолжат расти.

– Министерство энергетики планомерно сокращает квоты на покупку газа. До этого мы приобретали 25% газа по квоте, остальные 75% – на электронных торгах. Теперь размер квоты уменьшается ежемесячно на 5%. В скором времени цены на топливо государством не будут регулироваться, и вместо социального газа останется лишь коммерческий. Цены постепенно уйдут в свободное плавание, и все 100% газа мы будем покупать на бирже, где его стоимость дороже в два раза, и к тому же не стабильная, – констатировал директор ТОО «База сжиженного газа» Аллаберген Уразамбетов.

Исходя из этого, нужно четко понимать, что вины розничных реализаторов в удорожании газа нет. Но легче от этого обычным потребителям не станет.

В России цены на автогаз варьируются в среднем в пределах 20-23 рублей за литр, в зависимости от региона. В пересчете на нашу валюту цена топлива у соседей находится в пределах 131 тенге. Не исключено, что уже к концу года цены на сжиженный газ в нашем регионе могут приблизиться к российским.

Асхат НУРТАЗИН
Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77