Социум Экономика

Автогаз в Костанае с начала года подорожал почти в два раза

Стоимость голубого топлива увеличивается регулярно, дальнейшие прогнозы по ценам неутешительные

Еще в начале года стоимость газа составляла 65 тенге за литр, затем в марте выросла до 75 тенге, а ближе к лету – до 83-89 тенге. Осенью цена на автогаз начала подниматься почти каждые 10-15 дней. Сегодня на ценниках костанайских АЗС стоит цифра 116, и это не предел.

Причиной сложившейся ситуации, как «НК» уже писал ранее, служат электронные торги, где Костанайская область участвует в закупе газа в составе северного макрорегиона, в который также входят Карагандинская, Акмолинская, Северо-Казахстанская области и г. Нур-Султан.

В составе макрорегиона цены на торгах выставляют десятки газосетевых организаций из северных областей, конкурировать с которыми костанайским АЗС крайне затруднительно. Причина проста – каждая компания стремится закупить газ с запасом. Чтобы приобрести топлива как можно больше, конкурирующие участники торгов поднимают цену.

В компании ТОО «БСГ» отметили, что на ноябрьских торгах предприятию пришлось закупать газ еще дороже, чем прежде, к тому же в меньших объемах. Это однозначно скажется на розничной цене в сетях АЗС, и стоимость топлива предположительно дойдет в следующем месяце до 130 тенге.

– Предельной розничной цены, установленной государством, нет. Стоимость топлива регулирует рынок, и в итоге это ведет к удорожанию автогаза, – констатирует представитель ТОО «База сжиженного газа» Людмила Беломестнова.

Спикер добавила, что продажи автогаза остаются на прежнем уровне, но в подобной ситуации есть риск падения спроса на голубое топливо, так как цены на газ приближаются к стоимости бензина.

Одним из вариантов развития дальнейших событий в ситуации с автогазом может стать то, что в связи с потерей весомой части рынка конкурирующие организации поубавят свой пыл на торгах и станут предлагать меньшие цены за топливо. Нужно отметить, что уровень доходов у газосетевых предприятий не вырос. Предприниматели подчеркивают, что в этой ситуации в выигрыше только нефтеперерабатывающие заводы.

Асхат НУРТАЗИН

Фото Нуржана СМАИЛОВА  


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77