ЖКХ

Автомобильные пробки по пр. Назарбаева беспокоят костанайцев

На одном перекрестке в часы пик жителям ЖК «Алтын Арман» и микрорайонов «Юбилейный» и «Северо-западный» приходится стоять по 20 минут

Речь идет о пересечении ул. Камшат Доненбаевой и пр. Нурсултана Назарбаева.

– В одно утро на светофоре по проспекту зеленый свет горел 50 секунд, проехали вообще без проблем. Сейчас разрешающий сигнал светофора только 16 секунд. Стоим в пробке от начала микрорайона «Юбилейный», а то и дальше. Вечером такая же история, пробка на проспекте начинается  от улицы Дзержинского. Мало того, что при выезде с «Алтын Армана» стоим долго, потом еще на этом светофоре зависаем, – говорит местный житель Сергей Кондратьев.

В ЖКХ объяснили, что секунды на  таймере этого светофора меняют уже третий раз. Таким образом пытаются подобрать оптимальный вариант.

– Если поставить на таймере больше «зеленого» на пр. Назарбаева, то образуется пробка по ул. Доненбаевой. И наоборот. Пробовали и трехфазный сигнал светофора, в таком случае люди не успевают повернуть с пр. Назарбаева на ул. Доненбаевой. Микрорайоны застраиваются, людей и машин все больше. ДПС отслеживает поток машин и по этим данным мы пробуем выбрать правильный таймер, – говорит специалист отдела ЖКХ акимата Костаная Станислав Лобанский.

Сейчас над данной проблемой работают. Будем надеяться, что золотую середину найдут. Днем, кстати, пробок здесь нет.

Корреспонденты «НК» поинтересовались, нет ли возможности менять таймеры в разное время суток удаленно.

– Чтобы перепрограммировать таймер, специалистам ЖКХ нужно выезжать прямо к светофору и делать это вручную. Из 130 перекрестков города, только 49 имеют возможность удаленного управления, – подчеркнул Лобанский.

Полина ШКАРУБО

Фото читателя


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77