Спорт

Автолюбители Костаная соревновались в третьем этапе DRIFT Matsuri

Сильнейшего выявляли среди 16 спортсменов

Заезды в рамках любительской спортивной лиги Kostanay Ice Ring традиционно прошли в пригороде областного центра, неподалеку от выезда на Федоровскую трассу. Старты состоялись 22 января.

В третьем этапе чемпионата области участие принимали 16 пилотов. Гонки проходили в классе PRO, где спортсмены соревнуются в синхронных парных заездах. Это одна из самых сложных дисциплин дрифта, требующая высокое мастерство вождения.

По итогам выступлений на третьем этапе первое место занял Амир Ямалтдинов, на втором месте расположился Владимир Демин, бронзовую медаль завоевал Иван Волосатов.

К слову, обладатель третьего места ранее выступал на втором этапе чемпионата области, где финишировал седьмым. Спортсмен поработал над ошибками и в этот раз смог значительно улучшить свой результат.

– Я очень рад третьему месту, – говорит Иван Волосатов. – Для меня это прогресс в сравнении с результатом на прошлом этапе. Соперники на трассе были очень сильными, конкурировать с ними было сложно. Хотелось бы отметить победителя этапа Амира Ямалтдинова. Парню всего 18 лет, но несмотря на молодой возраст он демонстрирует уверенную езду, у него большие перспективы. В целом хочу также сказать, что уровень костанайских гонщиков по республике достаточно высок. Об этом свидетельствует выступление Владимира Демина на чемпионате Казахстана в Петропавловске. В квалификации он занял третье место, пропустив вперед лишь опытных пилотов из России. В личном зачете чемпионата РК он занял четвертое место.

Выступает Волосатов на «ВАЗ-2106» 1993 года выпуска. Машина подготовлена под дрифт соревнования на льду. Спортивный автомобиль оборудован каркасом безопасности от фирмы Кiwamaru sport, двигателем на 150 лошадиных сил, усиленной трансмиссией. Пластиковые элементы кузова сделаны для простоты ремонта после жестких контактов и столкновений на трассе.

География участников соревнований растет. В трех прошедших этапах DRIFT Matsuri помимо автолюбителей из Костанайской области принимали участие пилоты из Петропавловска, Кокшетау и Алматы.

Редакция «НК» связалась с гостем из южной столицы Казахстана Андреем Ивановым. Он стал первым алматинцем, выступившим в лиге Kostanay Ice Ring. Андрей в автоспорте далеко не новичок, в кругах любителей гонок он достаточно известная личность.

За плечами Иванова огромный опыт выступлений на асфальте. На льду наш собеседник выступал впервые.

– В Костанае расположение трека очень удобное, – говорит алматинец, – недалеко от города, конфигурация трассы интересная, есть где раскататься. От Костаная у меня остались самые положительные впечатления. Небольшой город, уютный, приветливые, доброжелательные и гостеприимные люди. Уровень местных пилотов хороший, перспективы точно есть как в Казахстане, так и в СНГ. Главное, чтобы у пилотов было желание и возможности развиваться.

Четвертый этап DRIFT Matsuri состоится в областном центре 5 февраля.

Асхат НУРТАЗИН,

фото предоставлены Данияром МУЛДАШЕВЫМ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77