Правопорядок

Автора фейка о “переходе СОБРа на сторону митингующих” задержали в Костанае

В Костанае задержан автор ложного сообщения о том, что в январских беспорядках сотрудники СОБРа перешли на сторону митингующих. Об этом на брифинге СЦК сообщил начальник Следственного департамента МВД Санжар Адилов, передает Tengrinews.kz

Адилов отметил, что после январских событий в сети развернулась информационная война для получения контроля над общественным сознанием граждан.

“Участились случаи распространения через социальные сети заведомо ложной информации. Основная масса фейковых сообщений идет из-за пределов страны. На сегодня установлены более 50 таких аккаунтов в социальных сетях”, – сказал он.

По данным МВД, на сегодня зарегистрированы 13 уголовных дел за распространение заведомо ложной информации, по которым проводится расследование.

“Двое лиц арестованы, еще двое помещены под домашний арест. К примеру, в период массовых беспорядков в Костанае задержан гражданин, который в мессенджере Telegram распространил ложную информацию о том, что сотрудники СОБРа перешли на сторону митингующих“, – заявил Санжар Адилов.

Кроме того, по словам начальника Следственного департамента МВД, автор фейка от имени сотрудника опубликовал два сообщения о том, что “никого задерживать не будут”, и призывал казахстанцев выходить на митинг.

“В другом случае житель Акмолинской области после массовых беспорядков 10 января для дестабилизации обстановки в стране на своей странице в Facebook выложил пост, агитирующий убийства сотрудников полиции“, – добавил Адилов.

Также в министерстве сообщили о задержании мужчины, направившего КамАЗ на силовиков в Кызылорде во время январских событий. В результате наезда транспорта сотрудник Нацгвардии – 19-летний призывник – скончался на месте.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77