Социум

Азат Перуашев поговорил о предстоящем референдуме с сотрудниками фабрики «Баян Сулу»

Депутат Мажилиса и председатель ДПК «Ак жол» отметил, что монополия власти привела нашу страну в тупик. Проголосовав за поправки, мы сделаем шаг в будущее

Азат Перуашев прибыл в Костанайскую область с рабочим визитом и сегодня, 1 июня, встретился с коллективом кондитерской фабрики «Баян Сулу». Мажилисмен на простом языке объяснил, в чем смысл предстоящего референдума и какие изменения предлагается принять народу Казахстана.

Напомним, что в 33 статьи Конституции РК планируется внести 56 поправок. Референдум, на котором граждане смогут выразить свое к ним отношение, состоится 5 июня.

– Я считаю, что толчком к переменам стали январские события, – начал свою речь Азат Перуашев. – Мы еще в 2020 году говорили, что народ обнищал, что мы погрязли в бюрократии, коррупции… Вы сами знаете, во что все это вылилось. Произошло то, что произошло. У нас уже давно сложилась система, которая не реагирует на запросы населения. И, чтобы это изменить, нужно начать с себя. Президент и намерен это сделать. Монополизация власти – причина того, что мы оказались в тупике.

Теперь президент не будет состоять ни в одной политической партии, чтобы он ей ни в чем не был обязан, отметил мажилисмен.

– За 30 лет, что бы ни происходило, а сколько у нас было кризисов, разорений, девальваций, поднятия цен, у нас всегда одна и та же партия побеждает на выборах. Вы в это верите? Я не верю, – продолжил Перуашев.

Второй важный момент – теперь близкие родственники президента не вправе занимать должности госслужащих и руководителей субъектов квазигосударственного сектора.

– Я обсуждал этот момент с экспертом по экономике, и она выступила против этой поправки, так как именно в семье президента дети получают лучшее образование, воспитание, проходят самую хорошую практику… Эксперт считает, что только родные президента должны возглавлять страну, иначе мы ее просто развалим, – привел пример Азат Перуашев. – Я первый раз слышал такое безапелляционное мнение и категорически с ним не согласен: неужели среди 19 млн казахстанцев не найдется других умных, честных, прогрессивных, толковых людей?

Азат Перуашев считает нужным поддержать эти реформы, потому что, в частности, президент лишает себя права вмешиваться в деятельность местных госорганов. Это делается для того, чтобы усилить местное самоуправление, чтобы на местах могли сами решать, какие нужды надо покрывать первоочередно.

– Поправки также предлагают расширение полномочий парламента, появление справедливого суда. Все мы знаем, как это важно! Если мы хотим строить честное государство, нам нужен честный и прозрачный суд. Теперь отбор судей будет проходить в прямом эфире, и каждый житель страны сможет наблюдать за этим процессом, – добавил мажилисмен.

Лидер «Ак жола» подчеркнул, что хоть его партия всегда выступала за парламентскую республику, но переход к президентской от суперпрезидентской формы правления поддержит, так как это фундамент для будущих еще более глобальных изменений.

Татьяна НАЗАРУК
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77