Экономика

АЗРК проводит проверку отпускных цен на яйца ТОО «Жас-Канат 2006»

Специалисты областного департамента по защите и развитию конкуренции увидели у производителя признаки нарушения Предпринимательского кодекса РК

– В отношении птицефабрики начато расследование по статье 174 «Злоупотребление доминирующим положением, в части установления и поддержания монопольно высоких цен при оптовой реализации куриного яйца», – с таким сообщением департамент выступил в СМИ.

Корреспонденты «НК» узнали ситуацию более подробно.

– Дело в том, что когда субъект рынка занимает больше 35% на нем, он является доминантным. ТОО «Жас-Канат 2006» таковым считается. Поэтому к организации выдвигается ряд ограничений, в том числе не устанавливать необоснованно высокие или разные цены на продукцию. Мы увидели признаки именно неоправданно высоких цен по сравнению со стоимостью товара конкурентов. У нас в области есть еще два крупных производителя – АО «Север Птица» и ТОО «Аркалык кус». Так вот, цены ТОО «Жас-Канат 2006» были выше на 5-10 тенге, – объясняет руководитель департамента агентства по защите и развитию конкуренции по Костанайской области Дастан Самен.

Хотя на уровне закона требования о том, что цены не должны быть разными, нет, но именно субъекту, занимающему положение выше остальных, нужно быть внимательным к ценообразованию.

– На сегодняшний день мы не утверждаем, что ТОО нарушает, пока только усмотрели признаки. Расследование будет проводиться 2-3 месяца, нужно изучить полностью ценообразование, рассчитать расходную часть. Может быть на повышение цены были причины. Обычно товаропроизводители говорят об увеличении себестоимости зерна, как основы корма птиц, есть еще кукуруза, масла и т.д. Птицефабрики закупают очень много составляющих для того, чтобы их бизнес действовал, – сказал Дастан Самен.

Союз птицеводов Казахстана уже комментировал «НК» ежегодно складывающуюся ситуацию с ценообразованием летом. Теплое время года не сезон для яиц, цена на них низкая, а затраты меньше не становятся, поэтому, чтобы как-то их покрыть, повышение неизбежно. Зимой, как правило, ситуация стабилизируется.

Позицию ТОО «Жас-Канат 2006» «НК» тоже планировал озвучить, но комментарий компания так и не дала.

Если все же нарушение птицефабрики докажут, то ТОО грозит штраф от 3 до 5% с оборота. Кстати, в прошлом году признаки подобных нарушений уже выявляли на двух костанайских фабриках, в том числе ТОО «Жас-Канат 2006», а также АО «Север Птица».

Сколько яйца стоят сейчас? Например, в супермаркете «Солнечный» десяток отборного от «Жас-Канат» продают по 550 тенге, первый сорт 500 тенге. У других производителей можно найти варианты дешевле, тот же первый сорт у АО «Север-Птица» на прилавках с ценником 490 тенге, яйца фирмы «Алекри» стоят 470 тенге.

Полина ШКАРУБО,
фото из архива «НК»


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77