С января текущего года Багдат Оспанов является исполняющим обязанности руководителя Костанайской областной филармонии имени Е. Умурзакова. Это его первое интервью СМИ в этой должности.
Наш собеседник родился и вырос в Аркалыке. В 2012 году окончил Аркалыкский педагогический институт имени И. Алтынсарина. Получив музыкальное образование, пришел работать в областной Казахский драмтеатр. В свободное время участвовал в областных и республиканских вокальных конкурсах и фестивалях, писал авторские песни, организовывал большие концерты.
В 2014 переехал в Костанай, где три года преподавал музыку в школе-гимназии №5А. Там же организовал детский хор. Вместе с маленькими артистами они взяли не одно призовое место. В 2017 году с семьей перебрался в Алтынсаринский район, село Силантьевка, где трудился в районном доме культуры.
Набравшись опыта, в 2020 стал художественным руководителем областного Центра самодеятельного народного творчества и киновидеофонда. В мае 2024 получил новую должность – заместителя руководителя по творческой части Костанайской областной филармонии имени Е. Умурзакова. С января текущего года является исполняющим обязанности руководителя филармонии.
– Багдат Сырбаевич, вы в Костанае больше десяти лет. Судя по вашим достижениям, можно сделать вывод, что вам были открыты многие двери, в том числе и в столице. Почему сделали такой выбор?
– Так как я активно принимал участие в различных творческих мероприятиях и конкурсах, часто бывал в Костанае, успел познакомиться с городом. Мне стали поступать предложения работы, на тот момент я уже был женат, родился первый ребенок. Планов тогда было много. Изначально хотел ехать в Алматы, но так как у меня была семья и обязательства, переехал сюда – это был самый хороший вариант для нас.
– У вас есть опыт работы в районе. Бытует мнение, что в сельской местности нет культурного развития, там недостаточно условий для полноценного занятия творчеством. Хотя практика показывает, что немало именитых артистов вышло именно из небольших сел. Что думаете на этот счет?
– В 2017 году я пришел в качестве художественного руководителя в районный дом культуры. А в 2019 меня назначили директором. Я не согласен с вышеуказанным мнением – культура в районах развивается. С уверенностью могу сказать, что не только в Алтынсаринском, но и в Федоровском, Сарыкольском, Костанайском районах, Рудном и Лисаковске ведется активная работа. Местные коллективы знают, они достойно проявляют себя, имеют уровень. Когда начинал работать, честно сказать, в районе не проводились крупные мероприятия. Не было не то что областных конкурсов, даже районных. Первый год изучал этот вопрос, освоился, и на следующий год у нас прошло целых 11 конкурсов. Старался, чтобы ежегодно, как минимум, реализовывали по 2-3 проекта. Я считаю так: всегда нужно стремиться к большему, лучшему. Конечно, особенно в районах имеются трудности с финансированием, но, несмотря на это, всегда можно найти выход, развиваться, расширять горизонты.
– С приходом на новое место – в областную филармонию, наверняка, у вас добавилось работы, появились новые обязанности? Какие цели ставите сегодня?
– Новая должность для меня – эта всегда своего рода вызов. К примеру, шестого мая я был назначен заместителем руководителя по творческой части. У меня было около 10 дней, перед тем как принять новые полномочия. За это время полностью изучил областную филармонию: от истории до ведения социальных сетей и сайта. Для себя выделял моменты, которые можно было бы улучшить, сейчас прорабатываем их. Помимо этого, познакомился с другими филармониями нашей страны, сравнил работу, определил новые подходы и подачи. Хотя этого не показываю, но я тоже волнуюсь, потому что понимаю, какая ответственность лежит на мне. Думаю, когда человек не переживает, не горит своим делом – он не добьется результата.
– Что запланировано до конца года? Ожидать ли новые проекты?
– Как вы знаете, в августе мы будет отмечать значимую дату – 30-летие Конституции РК. Сейчас ведем подготовку к праздничному концерту, разрабатываем программу, вносим корректировки. В рамках празднования 140-летия казахского поэта Мыржакыпа Дулатова коллективы областной филармонии первого сентября выезжают на родину писателя в административный центр Джангельдинского района – село Тургай. Уже после планируем организовать большой концерт. В этом году 25 лет исполняется группе DosStar, отметим и 40-летие оркестра русских национальных инструментов. В следующем году «Костанайским зорям» будет 55 лет. Это все знаковые даты – наша история, культура, поэтому мы непременно отметим их. По моей инициативе в филармонии будет больше сольных концертов – творческих вечеров наших артистов. Прежде всего это мотивация для них, профессиональное развитие.
– Не так давно Астану посетила делегация из Индии. Насколько мне известно, обсуждались вопросы участия Костанайской филармонии в международном фестивале?
– Да, все верно. Совместно разработали программу, сейчас ждем одобрения индийской стороны. В планах на следующий год – поездка в Китай, но все будет зависеть от финансирования. Остановились на этой стране, так как в 1944 году, на то момент еще в стенах филиала филармонии, состоялся первый концерт к открытию. На мероприятии присутствовал сам Елюбай Умурзаков. В тот период он жил в Алматы и специально приехал в город.
Среди артистов был и выдающийся китайский композитор Сянь Синхай. Во время визита он написал симфоническую поэму по мотивам подвига батыра Амангельды. На тот период в филармонии не было симфонического оркестра, и китайский композитор переделал ее таким образом, чтобы можно было сыграть на имеющихся инструментах. К сожалению, данная партитура тогда не сохранилась. В прошлом году, к юбилею Амангельды Иманова, очень хотел, чтобы мы сыграли поэму, и я приступил к поискам. Конечно, не без помощи коллег мне удалось отыскать ноты. Выяснилось, что ранее ее уже исполняли в Астане – мы немного опоздали. В связи с тем, что у нас по-прежнему отсутствует симфонический оркестр, я дал поручение оркестру казахских народных инструментов сыграть ее. Это же предложение озвучил художественному совету. Они поддержали мою идею и отметили, что симфония будет звучать уникально. К слову, инициатива ехать в Страну восходящего солнца принадлежит сотрудникам филармонии.
– Я знаю, вы тоже пишете песни и исполняете их. Продолжаете эту деятельность сейчас?
– Для меня певец – это человек с образованием. Это профессия, и на нее нужно учиться, окончить консерваторию либо соответствующий университет. Я композитор. До 2020 года записывал музыку и выступал на сцене, сейчас не пою. Возможно, по большей части это связано с моей должностью. Кстати, мне даже удалось написать песню на родном языке для пограничных войск. Сочинил и как-то забыл про это. Через три года меня пригласили председателем жюри творческого конкурса, участие в котором как раз принимали пограничники. Каково было мое удивление, когда в финале исполнили мою песню! Как выяснилось – они считают ее своим гимном. Мои песни исполняют и ученики, выступают с ними на вокальных конкурсах.

– Всегда ли удается уделить внимание семье?
– Времени действительно мало, но семья – это святое. Я женат, у меня трое детей. Самый младший в этом году идет в КПП. Все трое учатся хорошо. Старшая дочь творческая – играет на жетыгене. Ей нравится, и мы поддерживаем ее увлечение. Сам по себе я человек спокойный – это идет из семьи. У родителей нас четверо, воспитывались без ссор и криков, на уважении друг к другу. Моя мама педагог, папа – электрик. Конечно, как и у всех, были свои трудности. В 90-х маме пришлось уйти с работы: время было непростое, зарплату не платили. Но мы старались как-то выживать.
Помню, в детстве у меня даже своего рюкзака не было, я ходил в школу с пакетом. Но мы не жаловались родителям, все понимали. Эти сложности научили важному, например, ценить, что имеешь. Сейчас мы с легкостью покупаем пакет и выбрасываем его, а я тогда с одним пакетом целый учебный год ходил, пока одноклассник не отдал мне свой старый портфель. Считаю, что на первом месте должно быть воспитание. Человек может получить хорошее образование, окончить приличный вуз, но если он с высокомерием и тщеславием относится к другим – все это теряет смысл. Нужно быть человечнее, не делить всех, а относиться к любому на равных.
– Спасибо за интересную беседу!
Кристина ФРИТЦ,
фото Ларисы БОЖКО
Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77
