Социум

Банк выставил один из частных детсадов Костаная на продажу из-за просрочки кредита

Корреспонденты ИА «ТоболИнфо» обнаружили объявление на популярном сайте krisha.kz

Здание школы-сада гимназии по ул. Гоголя, 146А площадью более 2770 кв. м. продается за 263 млн тенге.

– Собственница сада брала в нашем банке кредит, оставив в залог здание. Сейчас у нее накопился большой долг. Сумму я оглашать не буду, – сообщил в телефонном разговоре представитель Евразийского банка Темилан Бакытжанов, контакты которого и указаны в объявлении.

Данная школа-сад гимназия – частная организация, основанная в 1994 году. Учредитель и директор – Раушан Мадина. Именно она сейчас и отбивается в суде от кредиторов, будучи втянутой в тяжбы с подачи своего сына Алмата Мадина. Он, являясь заместителем директора ТОО «КазБилдЭксперт», получил многомиллионный займ, а в качестве залогового имущества представил здание сада. Именно ТОО «КазБилдЭксперт» не выплачивало кредит, но крайней в этой истории оказалась сама Раушан Мадина, как и ее частная собственность, судьба которой сегодня висит на волоске.

Мы нашли решение суда, где в подробностях описано, кто и сколько брал денег. Еще в сентябре 2014 года «Евразийский банк» выдал кредит ТОО «КазБилдЭксперт» в сумме 200 млн тенге. Несколько месяцев ТОО исполняло свои обязательства перед банком, выплатив 2,4 млн тенге, после чего вышло на просрочку. Как водится, последовали суды. Так, Костанайским городским судом было вынесено решение о взыскании с ТОО «КазБилдЭксперт» и его директора Рустама Нурбаева задолженности в размере 242,8 млн тенге.

Также обращено взыскание на заложенное имущество – здание сада. При этом Раушан Мадина, как сказано в материалах судебного решения, уверяла, что ни разу не была в филиале «Евразийского банка» и никаких документов не подписывала. Все эти годы Мадина пыталась оспорить решение суда и настоять на том, что имел место факт подделки подписи и она не знала о залоге. Однако в суде достоверно было установлено, что Мадина знала обо всем в 2016 году, когда ее допрашивали в рамках возбужденного уголовного дела, которое инициировало руководство банка в отношении самой Мадиной, Алмата Мадина и Рустама Нурбаева за хищение денежных средств путем мошенничества по предварительному сговору. В 2017 году, добиваясь реструктуризации долга ТОО «КазБилдЭксперт», Раушан Мадина передала в залог 4-комнатную квартиру своего второго сына Кайрата Мадина и 10 млн тенге в счет погашения долга… Свои злоключения жительница Костаная в подробностях описала в обращении на блоге министра МВД РК Ерлана Тургумбаева.

– Судебные тяжбы длятся с 2014 года, я никогда не собиралась продавать свой сад и не стану этого делать. Мои юристы уверили меня, что мы добьемся справедливости, – лаконично прокомментировала происходящую ситуацию корреспонденту ИА «ТоболИнфо» Раушан Мадина.

25 июня нынешнего года судья экономического суда Марьяш Жамалиева отказала в удовлетворении требования Мадиной признать недействительным соглашение о предоставлении кредитной линии в сумме 200 млн тенге от 5 сентября 2014 года, заключенного между ТОО «КазБилдЭксперт» и филиалом № 2 в г.Рудном АО «Евразийский банк».

Реальность такова – в любой день детсад может быть продан, потому что банк не собирается прощать долг.

В городском отделе образования отметили, что данная школа-сад гимназия является одной из лидирующих в Костанае. Здесь размещен государственный заказ на 225 детей.

– Организация продолжает работать и показывать высокое качество образовательных услуг. Внутренние дела и проблемы никак не влияют на детей, госзаказ здесь размещается с 2018 года, – отметила руководитель сектора дошкольного образования отдела образования акимата г. Костаная Лидия Бугатаева.

Будет ли нужен садик новому хозяину? И сохранит ли он профиль деятельности? Покажет время. ИА «ТоболИнфо» будет следить за этой историей.

Ирина ОРЛОВА
Фото с сайта krisha.kz


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77