Экономика

Банкетные залы в Костанае могут работать, но есть условия…

Коллективные мероприятия в заведениях общественного питания запрещены

В Палате предпринимателей Костанайской области обсудили проблемы, с которыми столкнулись владельцы ресторанов в условиях пандемии.

В ходе совещания представители малого и среднего бизнеса в один голос заявляли о своем сильно пошатнувшемся финансовом положении из-за длительного простоя.

Во время встречи председатель республиканской ассоциации предприятий общественного питания Вероника Нурпеисова подчеркнула, что мониторинговые группы не могут запрещать работать банкетным залам.

– Рестораны могут переформатироваться и работать в режиме кафе. Но есть условия –  социальная дистанция, заполняемость в зале не более 30 человек и без проведения массовых мероприятий. В этом случае мониторинговая группа может проверять заведение только на соблюдение карантинного режима. Другое дело, если в ресторанах будут проводиться массовые гуляния… В таком случае предпринимателей ждет наказание, – подчеркнула Нурпеисова.

Между тем она отметила, что необходимо увеличить количество посадочных мест, так как действующее допустимое число посетителей нерентабельно, прибыль едва позволяет погасить самое необходимое.

– По последнему постановлению от 27 февраля, заведениям общественного питания разрешается работать с 09:00 до 24:00 с посещаемостью не более 30 человек. Дальше этих рамок мы выйти пока не можем. Но ваше предложение будет рассмотрено на совещании оперативного штаба области, – сообщил заместитель руководителя департамента СЭК Костанайской области Владимир Нечитайло.

Представители ресторанного бизнеса также уповали на растущие коммунальные долги. Но на данный момент субсидирование по коммунальным платежам предпринимателям не предоставляется. При этом стоимость тарифов для сферы бизнеса сегодня варьируется на уровне 2015-2016 годов. Кроме того, им предоставлялась отсрочка по погашению задолженностей.

Асхат НУРТАЗИН
Фото НПП Атамекен

 

 

 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77