Костанай и костанайцы

«Белое» мясо для высокого полета

В области увеличивается количество птицефабрик мясного направления

Птицеводство сегодня – одна из самых быстроразвивающихся отраслей агропромышленного комплекса Казахстана.

В 2017 году Союз птицеводов РК разработал и презентовал Минсельхозу «Дорожную карту по развитию птицеводства». По прогнозам Союза, благодаря данной программе к 2027 году объемы производства мяса птицы в стране должны вырасти в три-четыре раза, что позволит обеспечить внутренний рынок на 100%, а потребление белого мяса на душу населения в год составит в среднем 31 кг. Ожидается, что к тому времени экспорт мяса птицы будет в разы превосходить импорт: 150 тысяч тонн против незначительного импорта в размере 55 тысяч тонн.

– Учитывая, что наша страна полностью обеспечена яйцом собственного производства, государство теперь обратило внимание на мясное птицеводство. Нужно отметить, что мясо птиц гораздо удобнее хранить и реализовывать, – говорит президент ОЮЛФ «Союз птицеводов Казахстана» Руслан Шарипов. – К примеру, если яйцо хранится всего 25-26 дней, то мясо при соблюдении температурного режима можно держать в морозильниках месяцами. Взять те же американские окорочка. Они лежат в резерве по 10-15 лет! Чтобы освободить свои склады и заполнить их свежей продукцией, американские производители отправляют это мясо к нам, при этом качество такой продукции оставляет желать лучшего.

При этом, надо констатировать, что на сегодняшний день наши производители могут обеспечить внутренний рынок мясом птицы пока лишь на 58-60%, остальное покрывает импорт. Чтобы изменить ситуацию, в Казахстане начали стимулировать развитие птицефабрик мясного направления.

– Мясное производство работает с уклоном на то, что на внутренний рынок поставляется преимущественно свежая, охлажденная продукция. То есть с момента забоя птицы до ее реализации уходит не более недели. А долговременно хранящаяся замороженная продукция отправляется на экспорт. В целом же производство мяса птиц за последние пять лет в Казахстане выросло: если в недавнем прошлом мы производили чуть больше 100 тыс. тонн мяса в год, то сегодня этот показатель на отметке 260 тысяч. Кроме этого в частных подворьях население также содержит различные виды водоплавающих птиц, перепелок, индюшек. Спрос на мясо птиц в будущем будет только расти, – подытожил Руслан Шарипов.

Это доказывает и ситуация в Костанайской области, где медленно, но верно набирает обороты птицеводство мясного направления.

Потребности мяса птицы на внутреннем рынке Костанайской области пока в полную мощь обеспечивает ТОО «Бройлерная птицефабрика «Жас Канат», открывшаяся в 2010 году. ТОО является участником инвестиционного проекта по созданию сети действующих птицефабрик мясного направления и вошло в карту индустриализации страны. Бройлерная птицефабрика представляет собой комплекс замкнутого цикла (инкубирование, выращивание, забой, разделка и упаковка готовой продукции). На сегодняшний день в ассортименте до 20 наименований: от субпродуктов, рулета из цыпленка-бройлера до купат, наггетсов, деликатесов копчено-вареных в вакуумной упаковке и в рукаве для запекания, шашлыков и цыплят табака. Производственная мощность предприятия – до 2800 тонн мяса в год.

С 2020 года в с. Жуковка Костанайского района начала работу небольшая, но достаточно перспективная птицефабрика мясного направления ТОО RInna. На данный момент мощность предприятия оценивается в две тысячи тонн в год. На территории предприятия имеется пять ангаров, у каждого из которых свой полный цикл производства – от инкубации яйца до забоя подросшей птицы в возрасте 42-45 дней. Вес обработанных тушек варьируется от 1,8 до 2,5 кг. В одном ангаре выращивается около 12 тысяч бройлерных цыплят.

В ТОО RInna отметили, что спрос на мясо птицы только растет. Объясняется это в первую очередь доступностью в цене, к тому же мясо птиц более диетическое и легкоусвояемое, а также свободными нишами на рынке, ощутимой конкуренции нет. На сегодняшний день вся продукция птицефабрики поставляется в ТОО «Аян-Озат», которая производит копченые деликатесы из мяса птицы в вакуумной упаковке под торговой маркой «От Розумовича». Но в скором времени, ближе к лету, на прилавках области можно будет увидеть охлажденные тушки птиц от ТОО RInna, которое запустит еще два ангара, тем самым увеличив свою производственную мощность.

В Карабалыкском районе за счет реализации инвестиционного проекта под новым брендом реанимируется гремевшая когда-то на всю страну Комсомольская птицефабрика, пережившая немало взлетов и падений, а последние восемь лет и вовсе находившаяся в запустении. С ней было связано много судебных тяжб, ее не раз пытались возродить, как птицу Феникс, и сделать это, похоже, удалось Кайрату Маишеву – руководителю небезызвестной ныне и успешно действующей птицефабрики яичного направления «Жас-Канат 2006». Предприятие теперь носит название ТОО Poultry-Agro. Его производственная мощность, как обещают, будет составлять 12,5 тыс. тонн мяса в год. К слову, в перспективе объемы выпускаемой продукции могут достигнуть 20 тыс. тонн в год. На реанимированной фабрике создано 260 рабочих мест, на сегодняшний день уже трудоустроены более 70 человек. Первый забой на этом предприятии ожидается в апреле. Нужно отметить, что работа птицефабрики направлена на импортозамещение. Стоимость проекта 5,6 млрд тенге.

В нынешнем году планируется также запуск еще одной мясной птицефабрики в п. Майский, что в районе им. Б. Майлина. Бывшая Тарановская птицефабрика, работавшая в прошлом в яичном направлении, перепрофилирована в мясное производство. Реализацией проекта занимается ТОО Qarqyn Qus.

– На птицефабрике будут выращиваться бройлерные породы кур. Всего с 2021 по 2024 годы намечены три этапа запуска производства. На первом этапе мощности производства составят 5 тыс. тонн мяса в год, на втором этапе – 7,5 тыс. тонн, на третьем – 10 тысяч. Благодаря этому проекту будут трудоустроены 240 человек. Стоимость модернизации птицефабрики составила 5,3 млрд тенге, – рассказал «НК» руководитель ТОО Qarqyn Qus Алтай Кукаев.

Таким образом, когда все мясные птицефабрики начнут работать на полную мощность, тогда картина с ценами на местную продукцию заметно изменится. При этом костанайские производители намерены полностью удовлетворять запросы не только местного рынка, но и выйти за пределы региона.

В управлении сельского хозяйства отмечают, что мясо птицы из Костанайской области в 2020 году поставлялось в СКО, Актюбинскую, Карагандинскую, Акмолинскую и Павлодарскую области. Всего в эти регионы была вывезена 1201 тонна птичьего мяса. Экспортировалась птица и в соседнюю Россию, куда в общей сложности было поставлено 9,6 тонн белого мяса. Но это, как считают эксперты, не предел, ведь птицеводческая отрасль мясного направления в регионе прочно встает на ноги и укрепляет свои позиции.

Асхат НУРТАЗИН
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77