Экономика

Бензин подорожал третий раз за весну в Костанае

Если в начале марта литр АИ-92 стоил 158 тенге, ближе к середине месяца цены подросли до 161 тенге, то сейчас, в первых числах апреля, самую популярную марку топлива АЗС продают по 163-169 тенге

Повышение цен на бензин в Костанайской области наблюдается с 1 марта. С этого времени ценники несколько раз переписывались. Новый месяц не стал исключением. Так, наиболее доступный АИ-92 сейчас на заправочных станциях «Эталон Авто» и «КазМунайГаз». Здесь его отпускают по 163 тенге. По 168 тенге за литр просят в «Мұнай Өнімдері», по 169 тенге – в Helios.

На заправочных станциях комментировать подорожание бензина отказываются.

Как сообщил «НК» заместитель руководителя Департамента Агентства по защите и развитию конкуренции РК по Костанайской области Дамир Токжанов, их ведомство мониторит цены на бензин, но не является регулятором.

– Мы направляли запросы в АЗС, организовывали встречу в онлайн-формате с их представителями. Они заявили, что цена оптового закупа выросла, в связи с этим им приходится менять ценники на топливо, – говорит Токжанов.

Он же подтвердил, что с февраля цена закупа растет.

К слову, подорожание 92-го бензина наблюдается во всех регионах страны. Самый дорогой, по сообщению Агентства по защите и развитию конкуренции, в Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской и Костанайской областях.

Валерия ВАХНЕНКО
Фото читателя


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77