Здравоохранение

Беременные получают бесплатно услуги в системе медицинского страхования

Обратиться можно через мобильное приложение Qoldau 24/7

Неработающим беременным нет повода для беспокойства, они все услуги получат бесплатно. Но для этого, по словам директора Костанайского филиала НАО «ФСМС» Сауле Аймухамбетовой, необходимо оформить обращение через мобильное приложение Qoldau 24/7, приложить справку ВКК о постановке на учет по беременности и указать свой ИИН.

– Обращение обрабатывается в течение трех дней со дня его оформления, – отметила Сауле Аймухамбетова.

За беременных женщин из числа наемных работников и занимающихся предпринимательской деятельностью в Фонд медицинского страхования ежемесячно поступают платежи, поэтому они застрахованы в системе ОСМС.

Неработающим беременным женщинам для постановки на учет и получения льготы в системе ОСМС следует обратиться на свой участок в поликлинику прикрепления к врачу общей практики. Попасть к нему можно и без статуса застрахованности. После постановки на учет статус присвоится автоматически.

Все анализы, скрининги беременные сдают и проходят бесплатно в поликлинике по месту прикрепления, пояснили в Костанайском областном филиале Фонда социального медицинского страхования.

Если у неработающей беременной женщины выявится статус “не застрахован”, Фондом социального медицинского страхования предоставляется временный статус застрахованного пациента один раз и сроком на один месяц, что позволяет будущим мамам без опозданий пройти скрининговое обследование и сдать необходимый перечень анализов.

– С внедрением ОСМС я уже ощутила плюсы, недавно я родила четвертого ребенка. Все анализы мне провели совершенно бесплатно. Ранее, в предыдущие три беременности, я сдавала многие анализы на платной основе в частных клиниках. Анализы все эти очень дорогие, обходятся от 1000 до 7000 тенге за одно лабораторное исследование. Очень радуют положительные изменения в системе здравоохранения, – поделилась пациентка поликлиники № 4 Костаная Сакенова Кулбарам.

Айдар ЗАНГЕР


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77