Здравоохранение Коронавирус

Беременным женщинам тоже необходимо вакцинироваться, утверждают врачи

Пик роста материнской смертности пришелся на лето 2020 года. И причин этому, отмечают эксперты, несколько: дисбаланс в системе здравоохранения, несвоевременное обращение за помощью и, главное, – пандемия

Сегодня врачи сходятся во мнении, что беременных женщин тоже необходимо вакцинировать, если у них велик риск тяжелого течения заболевания.

В прямом эфире на странице сообщества врачей @medsupportkz профессор, ведущий репродуктолог Казахстана Вячеслав Локшин признался: ранее считалось, что у молодых беременных женщин ковид протекает в более легкой форме. Однако практика показала, что на фоне коронавирусной инфекции происходят выкидыши, замирания беременности, преждевременные роды и различные осложнения вплоть до внутриутробной смерти.

– Желание забеременеть – это не показание для медотвода, это колоссальный риск подвергнуть себя заболеванию, от которого можно умереть, – подчеркнул Вячеслав Локшин. – Женщины, планирующие ребенка, должны в беременность вступить вакцинированными. Все, кто готовится к ЭКО или плановой беременности, а она в принципе должна быть плановой, могут зачать ребенка через 21 день или месяц после второй дозы вакцины, когда выработаются антитела. Сейчас почему-то многие говорят, что после вакцинации полгода нельзя беременеть, но это в корне неверно: активность антител за это время падает, и женщина рискует заразиться в первом триместре. Поэтому надо не позже, чем через месяц после вакцинации беременеть, чтобы антитела передались ребенку и защищали женщину. Если вы привились и узнали, что вы в положении, беременность прерывать не надо.

В октябре в Казахстан должна прибыть вакцина Pfizer, которую рекомендуют для применения детям и беременным женщинам. В Министерстве здравоохранения ранее заявляли, что данный препарат будет направлен на иммунизацию только этих категорий населения.

– Вакцинации беременным бояться не нужно, потому что они ранее получали и другие прививки, к примеру, от гриппа, – продолжает Вячеслав Локшин. – Хоть препараты от коронавирусной инфекции и новые, но технологии, по которым они сделаны, старые. «Убитые» вакцины применяются уже 70 лет! Прививки не вызывают никаких патологий, потому что мы знаем состав препаратов и как они работают. А вот влияние коронавируса на организм непредсказуемо. Люди ведь пьют таблетки и не задумываются, сколько там побочных эффектов, у вакцины их столько нет! Но об этом никто не говорит.

По словам репродуктолога, кормящим женщинам можно вакцинироваться спустя два месяца после родов. Однако вся семья молодой мамы должна быть привита для создания локального коллективного иммунитета и защиты кормящей.

Главный врач Костанайской облбольницы отмечает, что в этом году в стационары стали часто поступать беременные на ранних и поздних сроках, чего не наблюдалось в прошлом году. Он призывает всех соблюдать ограничительные меры, пока вакцинация этой группе населения не положена.

Главный акушер-гинеколог Костанайской области Иван Янцен согласен с коллегами: скоро мы вслед за Россией придем к необходимости вакцинировать и беременных, потому что ситуация сильно обострилась. Сейчас от ковида в стационарах области лечатся 16 беременных женщин, одна находится в реанимации в тяжелом состоянии. И все они непривитые. Как признается Иван Абрамович, у нас есть и случаи, когда врачи были вынуждены прерывать беременность, чтобы просто спасти жизнь женщине.

– Ковид для материнской смертности – это удар ниже пояса, – говорит Иван Янцен. – Нет никаких подтверждающих данных, что вакцина вредит беременным. Напротив, она спасает от тяжелого течения болезни. По нашим данным, у нас не было ни одного вакцинированного в реанимации. Рост смертей обусловлен именно коронавирусом и отказом от вакцинации.

Согласно республиканской статистике, в структуре материнской смертности по области в этом году значатся два случая. Об одном из них официально рассказала замруководителя облздрава Анжела Бексултанова. Тяжесть инфекции у женщины также обусловлена сахарным диабетом и лишним весом.

О том, насколько страшно перенести ковид, будучи беременной, лучше всего говорят живые истории: молодая жительница Костаная Жанна Искакова родила дочь и увидела ее только спустя месяц! Девушка поступила в инфекционный стационар 3 июня и уехала домой только 20 июля. 85% поражения легких, 33 неделя беременности. Реанимация, родзал, реанимация. Благодаря усилиям врачей – инфекционистам, реаниматологам, гинекологам, пульмонологам, урологам, кардиологам – молодую маму удалось спасти.

– Мне казалось, что все время, что я лежала в реанимации, я находилась между небом и землей. Люди, не думайте, что это все мимо вас пройдет, позаботьтесь о своем здоровье, – обратилась к костанайцам Жанна Искакова.

Татьяна НАЗАРУК
Инфографика Алексея МАЦАРИНА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77