Спорт

Бесплатные секции для детей. Финансирование продолжат в 2022 году

Вице-министр культуры и спорта Серик Жарасбаев пообещал, что все недочеты в сфере бесплатных секций для школьников будут устранены, передает Tengrinews.kz

На совещании по государственному спортивному заказу с заместителями акимов регионов Жарасбаев остановился на вопросе финансирования детского спорта и неоплаченных средствах поставщиков услуг.

“Очень много жалоб по программе финансирования детского спорта. Не секрет, что есть пробел. К каждой жалобе мы будем подходить индивидуально и проводить работу по устранению недочетов. Просим акиматы городов и регионов внимательно следить за работой местных управлений спорта. Проект будет продолжен. Еще раз напомню, что развитие детского и массового спорта является приоритетной задачей нашего государства”, – приводит слова Жарасбаева пресс-служба Министерства культуры и спорта.

Он добавил, что акиматы выделят дополнительные средства и активизируют работу по приему заявок как со стороны поставщиков услуг, так и со стороны родителей.

Сейчас по проекту 162 208 детей занимаются спортом на бесплатной основе. До конца года в планах охватить 352 939 детей.

Для родителей, тренеров и поставщиков услуг сейчас работает единый сайт artsport.edu.kz.

Как подать заявку

Регистрацию на сайте может пройти только родитель, не ребенок. После регистрации нужно пройти в раздел “Мои дети”, нажать кнопку “Добавить ребенка” и ввести нужные данные.

Для удобства при поиске нужной секции открывается карта Казахстана. Нужно выбрать свой регион и необходимую секцию. Результаты поиска отобразятся на карте в виде меток поставщиков. Вы можете выбрать нужного вам поставщика и перейти в его профиль.

В профиле поставщика вам будет представлен список секций или кружков с показателями, например (74 из 100). 74 – количество поданных заявок поставщику, цифра 100 – лимит поставщика (количество детей), которые могут быть записаны.

Если вы видите желтую кнопку с надписью “Лимит”, тогда свою заявку подать вы не можете, так как у поставщика не осталось свободных мест. В этом случае остается ждать, пока освободится место, либо вставать в очередь. Если же вы видите синюю кнопку с надписью “Записаться”, тогда можно подавать заявку. После успешной подачи вам будет выдан ваучер.

Активировать ваучер нужно в разделе “Мои заявки”. В течение 10 дней нужно успеть заключить договор с поставщиком, предоставить ему все необходимые документы на ребенка, в противном случае ваучер будет аннулирован. Если поставщик активирует ваучер, тогда в вашем разделе “Мои заявки” цвет ваучера изменится на зеленый и будет отображена информация о тренере, к которому направлен ребенок.

Напомним, в Казахстане изменен закон “О спорте и культуре”. Нововведение призвано кардинально изменить охват детей массовым спортом и кружками искусств. Для этого сейчас разрабатываются правила подушевого финансирования школьников. Согласно государственному спортивному и творческому заказу акиматы должны выделять бюджетные средства для поставщиков услуг, где будут заниматься дети.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77