Социум Экономика

Без спекуляций и большой надбавки – в Костанае ведется мониторинг цен на продукты питания

Проверки в магазинах у дома проводятся еженедельно

Отдел предпринимательства акимата Костаная продолжает вести контроль цен на социально значимые продукты. Сегодня,  28 сентября, работники городского акимата совместно с сотрудниками департамента комитета торговли по Костанайской области вышли в очередной рейд по магазинам у дома. Главная цель – пресекать завышение цен на продукты первой необходимости: молоко, сахар, муку, хлеб, яйца и другие товары.

Обходы по торговым точкам работники госорганов производят еженедельно в разных районах Костаная. В этот раз мониторинговая группа отправилась по небольшим магазинам в районе военного городка. Здесь специалисты посетили более десяти объектов. Как и предыдущий рейд, нынешний носил профилактический характер. Сотрудники акимата заострили внимание на том, что мероприятие носит не карательный, а разъяснительный характер. К слову, жалобы от граждан на завышение цен специалистам еще не поступали. Несмотря на это, обстановку на розничном рынке нужно контролировать в любом случае.

– Мы в очередной раз ставим в известность предпринимателей о допустимой надбавке на социально значимые продукты, – говорит и.о. отдела предпринимательства и сельского хозяйства акимата Костаная Асет Алмухан. – По законодательству допустимый размер предельной надбавки должен составлять не более 15% от отпускной цены производителя или оптовой стоимости.

Он же добавил, что в случае превышения цен на социально значимые продовольственные товары субъект торговли понесет ответственность. При этом наказать предпринимателя можно только при наличии письменной жалобы покупателя. В первый раз магазин получит только предупреждение. Во второй раз – штраф 10, 75 или даже 300 МРП. Все зависит от того, к субъекту малого, среднего или крупного предпринимательства относится магазин.

Во время визитов в магазины работники акимата вручали продавцам памятки с перечнем социально значимых продуктов. К слову, во время рейда нарушений обнаружено не было, специалисты тщательно сверяли стоимость товаров, и их цена была в пределах нормы.

К социально значимым продуктам относятся также рис, подсолнечное масло, картофель, морковь, лук, капуста, кефир 2,5 % жирности, масло сливочное и другие наименования. Всего 19 видов продуктов.

Амир ЕРЖАНОВ

Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77