Спорт

«Без суеты» – костанайский “Тобол” обыграл на выезде “Жетысу”

Игра в целом была скучной, монотонной и достаточно ординарной

Да, костанайский клуб в Талдыкоргане ждала далеко не лёгкая прогулка, но по ходу игры “Тобол” показал класс, уверенно забрав из Семиречья домой три очка.  Статус фаворита матча для Тобола был весьма формален. Хозяева поля были решительны, используя каждую представившуюся возможность по максимуму.  Так, с первых минут встречи семиреченцы стали активно прессинговать костанайскую дружину, создав пару неплохих моментов, особенно опасен был выход тет-а-тет талдыкорганского нападающего Бауржана Турысбека против Александра Мокина. Форвард “Жетысу” пробил с близкого расстояния, но Мокин был на месте. Вскоре желто-зеленые собрались, постепенно перехватив инициативу в свои ноги.

Нужно отметить, что игра в первом тайме проходила не в самом высоком темпе, возможно, на игроках сказывался сильный ветер, горная местность, а также дальний перелёт.

После первых десяти минут встречи “Тобол” постепенно навязал талдыкорганцам свой стиль игры, больше контролируя мяч, делая атаки по флангам, производя дальние передачи на своих лидеров нападения. Не редко “Тоболу” предоставлялась возможность разыгрывать стандартные положения игры. На 24-й минуте костанайцы заработали штрафной удар, который успешно замкнул высокий сербско-македонский защитник “Тобола” Алекса Аманович. Счет 0-1.

Талдыкоргацы противопоставляли “Тоболу” редкие контратаки без особой угрозы для костанайцев. Зачастую семиреченцы действовали низом, делая короткие передачи, пробросы, но в целом большинство их срывались, не без помощи защитников “Тобола”.

Второй тайм начался в продолжении сценария первого. “Тобол” действовал прагматично, местами жестко, без суеты. Постепенно они полностью забрали инициативу, действуя на поле первым номером, при этом осторожно, не забывая о тыле.

На 75-й минуте костанайцы удвоили счёт. Увлёкшиеся игрой впереди, игроки “Жетысу” допустили позиционные ошибки, оставив в одиночестве своего вратаря Андрея Шабанова. Костанайский гренадёр из Грузии Элгуджа Лобжанидзе, стоявший на острие атаки, получил отличную передачу от партнёров и тут же эффектно перебросил мяч через голову Шабанова, забив свой дебютный гол за костанайскую команду. Счёт 0-2.

В концовке встречи арбитр из Петропавловска Александр Гаузер добавил к основному времени 4 минуты, но ничего примечательного на поле в итоге не произошло. “Тобол” академично доигрывал матч. Игроки “Жетысу” пытались размочить счет, насев на оборону костанайцев, но гол престижа в последних мгновениях игры забить им не удалось.

Выездная победа позволила “Тоболу” с 8 очками подняться на вторую строчку турнирной таблицы, временно отставая от лидера чемпионата “Тараза” только лишь по разнице забитых и пропущенных мячей. К слову, уже сегодня “Тобол” может сместить со второго места ФК “Кайрат”, который играет сейчас дома против ФК “Туран”. В случае победы алматинцы с девятью очками могут выйти в лидеры.

В пятом туре “Тобол” играет дома. 14 апреля в Костанай приедет ФК “Кайсар”.