Костанай Спортивный

Без трассы далеко не уедешь

Картинг в Костанайской области нуждается в специализированных площадках

Этот вид спорта зародился в регионе еще в советскую эпоху, пик развития пришелся на 80-е годы прошлого столетия. Секции картинга были практически во всех городах области – Рудном, Лисаковске, Житикаре и Костанае.

В областном центре в прежние времена было два картодрома. Первый располагался в районе Узкой колеи при предприятии «Кустанайсельстрой-13». После распада СССР за сохранение площадки взялся известный мотогонщик Эдуард Княгинин. Энтузиаст содержал трассу до 2004 года, пока участок, на котором она располагалась, не перешел в частные руки. Вскоре картодром закрылся навсегда.

Вторая площадка, вернее, все, что от нее осталось, находится на территории старого аэропорта за гостиницей «Остров». Дорожное полотно здесь не видело ремонта с начала девяностых. Но, несмотря на плачевное состояние, до недавнего времени старая трасса являлась основной для местных спортсменов, здесь проходили тренировки и различные турниры.

Один из опытных костанайских пилотов Александр Ляшенко рассказал, что сегодня попасть на старый картодром уже нельзя.

– Участок, на котором располагается картодром, находится в частной собственности, площадь поделена между двумя владельцами. Год назад одна часть площадки была отгорожена и сдана в аренду в качестве стоянки, вторая пустовала. Но на половине картодрома проводить тренировки технически невозможно, – говорит спортсмен.

Оставшись без специализированной тренировочной площадки, любители картинга переместились на парковку перед «Тобол Ареной».

– С 2021 года мы периодически проводим тренировочные заезды только здесь, так как более подходящего участка в Костанае нет. В прошлом сезоне на этой площадке состоялся чемпионат Казахстана. Однако нужно знать, что это не специализированная трасса, и она не предусмотрена для гонок. Для картинга требуются повышенные меры безопасности, а здесь их нет. В случае вылета с импровизированной трассы, пилоты могут сильно пострадать, так как прилегающая к парковке территория не приспособлена для мягких столкновений, – объяснил Александр Ляшенко.

К слову, во время чемпионата Казахстана в 2021 году один из спортсменов ударился колесом о карт соперника и вылетел за пределы площадки. К счастью, все обошлось без серьезных травм.

Картинг в Костанайской области имеет представительство в общественном объединении «Федерация автомотоспорта Республики Казахстан». Всего в городе регулярно занимаются картингом 4-5 человек. Это взрослые спортсмены, которые обслуживают машины и ездят на соревнования за свой счет. Какого-либо картинг-клуба в областном центре не существует.

Заметно лучше дела обстоят в Рудном, здесь при ДЮСШ №2 существует специализированная секция, в которой есть необходимый минимум для занятий. Секцию посещают около 60 юных спортсменов от 7 до 18 лет. Занятия в рудненской школе проводит один из старожилов автоспорта, старший тренер Костанайской области по картингу Валерий Субач. Специалист рассказал, что профессиональной трассы при рудненской секции тоже нет.

– Наши воспитанники занимаются на небольшой площадке, которую мы приспособили для картинга, – говорит тренер. – Сложные элементы езды здесь невозможно отработать. Помимо практических занятий дети изучают теорию и практику ПДД, устройство двигателя. Занятия бесплатные. Все, что требуется на первое время для новичка, предоставляет школа.

Средства на организацию и участие соревнований выделяет управление спорта. Расходы на текущее содержание берет на себя ДЮСШ №2. Но если спортсмены планируют обзавестись своим картом, родителям придется выложить немалые деньги – б/у карт обойдется в 1000 долларов, а цена на новый гоночный инвентарь начинается от 10 000 долларов.

В Костанайской области есть всего один мастер спорта по картингу – рудничанин Егор Заборских. Ему 21. К гонкам его готовит отец, который несет расходы и на содержание карта, и на выездные соревнования. Для повышения гоночного уровня Игорь и Егор Заборские стараются выезжать в РФ и в Алматинскую область.

По словам представителей автоспорта, чтобы сделать картинг более массовым и популярным, в Костанае необходимо построить специализированную открытую площадку, а также выделять более достойное финансирование. В настоящий момент картинг в Костанайской области существует только благодаря энтузиастам.

Асхат НУРТАЗИН,
фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77