ЖКХ

Без воды для тушения: в двух ЖК Костаная отсутствуют пожарные гидранты

На территории города имеется 1179 пожарных гидрантов (в том числе объектовых – 214). Из них в неисправном состоянии находятся 156 гидрантов, или 14,9 % от общего количества.

Например, в микрорайоне «Береке» имеется всего 3 пожарных гидранта, а в ЖК «Жулдыз» и «Алтын Арман» пожарные гидранты вовсе отсутствуют.

– При строительстве жилых домов не осуществляется возведение пожарных гидрантов, а если они и строятся, то не передаются на баланс водохозяйственной организации. В результате информация об источниках наружного противопожарного водоснабжения отсутствует, – сетует начальник УЧС Костаная Аслан Махмутов.

Он уточнил, что в компетенцию органов гражданской защиты не входит предоставление каких-либо заключений или согласований по пожарной безопасности. Реформа разрешительной системы полностью исключила все имеющиеся элементы контроля по линии пожарной безопасности на стадии согласования какого-либо вида деятельности.

– Просим отдел архитектуры и градостроительства при рассмотрении и согласовании проектов уделять внимание вопросам противопожарного водоснабжения, – подчеркнул Махмутов.

В свою очередь аким областного центра Марат Жундубаев поручил взять этот вопрос на особый контроль и решить его в ближайшее время.

– Нужно подойти к этому вопросу комплексно. В частном секторе такая же проблема существует. А это вопрос безопасности людей, – сказал аким города.

Валерия ВАХНЕНКО, фото из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77