Социум

Безработных Костаная занимают на стройках и в благоустройстве населенных пунктов

При подборке кадров особое внимание рекомендовано уделить выпускникам колледжей

В Костанайской области в рамках “Дорожной карты занятости” начата реализация 99 проектов, всего в текущем году работы будут вестись по 275 проектам. Они связаны с ремонтами, реконструкцией и строительством объектов социально-культурной сферы, жилищно-коммунального хозяйства, инженерно-транспортной инфраструктуры, благоустройству населенных пунктов.

– На сегодняшний день из 275 проектов объявлены конкурсы государственных закупок по 263 проектам, из которых заключены 210 договоров, – сказала руководитель управления координации занятости и соцпрограмм Гульнар Абенова.

На начатых проектах создано 1049 рабочих мест, на которые по центрам занятости трудоустроено 576 человек. В целом в рамках программы планируется создать около 13,5 тыс. рабочих мест.
Потребность в трудовых ресурсах на реализуемые проекты высока, необходимо трудоустроить около 7 тысяч человек.

В настоящее время на учете в качестве безработных состоит 4 тысячи человек.

Гульнар Абенова порекомендовала при подборе претендентов на работу обратить внимание на выпускников колледжей.

– В текущем году ожидаемое число выпускников организаций технического и профессионального образования составляет 6,7 тысяч человек, в том числе по специальностям технического направления, – уточнила Абенова. – Также необходимо держать на контроле соблюдение подрядчиками условий программы касательно привлечения отечественных производителей (не менее 90% местного содержания), соблюдения мер по обеспечению безопасности работников, соблюдению санитарно–эпидемиологических норм и регулярной санитарной обработке и др.

Алия ИСМУРАТОВА

Фото из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77