Социум

Безработным казахстанцам предпенсионного возраста будут помогать трудоустроиться

В стране запускают проект “Серебряный возраст”. Половину зарплаты участника будет выплачивать государство, передает Информбюро

Министерство труда и социальной защиты запускает специальный проект по поддержке в трудоустройстве работников предпенсионного возраста – “Серебряный возраст”, сообщается на сайте ведомства.

Такая инициатива входит в программу Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы. Сейчас Минтруда готовит нормативно-правовой акт, который будет регламентировать порядок организации и финансирования проекта.

Ожидается, что ежегодно в проекте будут принимать участие 5 тысяч человек.

Условия участия в проекте. Участие в проекте будут принимать предприятия и организации всех форм собственности, которые:

  • действуют более одного года;
  • производят регулярные налоговые и другие социальные отчисления;
  • не имеют просроченную задолженность по заработной плате.

Рабочие места по проекту “Серебряный возраст” будут создаваться вне постоянных рабочих мест и вакансий на постоянные рабочие места. Людям предпенсионного возраста не будут предлагать работу на предприятиях с тяжёлыми условиями труда, а также работу по профессиям, относящимся к девятой группе низкоквалифицированных работников в Национальном классификаторе занятий.

Срок участия в проекте “Серебряный возраст” составляет не более 12 месяцев. В период участия центр занятости населения будет субсидировать часть зарплаты человека предпенсионного возраста за счёт средств бюджета.

Ежемесячный размер субсидий составляет 50% от размера зарплаты, но не более 30 МРП (в 2022 году – 91 890 тенге), с учётом налогов, обязательных социальных отчислений, компенсаций за неиспользованный трудовой отпуск и банковских услуг, без учёта выплат по экологическим надбавкам.

После завершения срока участия в проекте работодатель должен принять человека предпенсионного возраста на постоянное рабочее место до выхода на пенсию.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77