Социум

Библиотека им. Л. Н. Толстого в Костанае визуально обновится

Строители уже приступили к ремонту кровли, до середины октября они должны привести в порядок и фасад здания

Две недели назад алматинская подрядная организация ТОО «Век 909», выигравшая тендер, приступила к ремонту самой большой библиотеки области – им. Л. Н. Толстого. Начали с самого «больного места» – кровли. В дождливые весенние и осенние дни работникам храма книги приходилось нелегко, они кутали стеллажи с книгами в целлофан, подставляли ведра, чтобы вода не просочилась на нижние этажи.

– Сегодня должны были заливать стяжку кровли, но погода внесла свои коррективы. Строители ждут, когда закончится дождь и все подсохнет. Работают они активно, специалисты технадзора наблюдают за качеством. В середине октября они должны сдать объект, – рассказала руководитель библиотеки им. Л. Н. Толстого Дариха Дюсибаева.

До этого времени, по словам собеседницы, сотрудники подрядной организации должны привести в порядок фасад (он будет заштукатурен и покрашен), вставить окна на третьем и четвертом этажах.

– Кстати, оконные рамы будут выполнены не из простого пластика, а на алюминиевой основе. Также ремонту подвергнутся потолки на верхних этажах здания, – сказала Дариха Дюсибаева.

В целом на ремонт библиотеки будет затрачено больше 100 млн тенге.

Валерия ВАХНЕНКО
Фото из архива «НК»


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77