Спорт

Били не по-детски: в Костанае прошел международный турнир по боксу среди юниоров

13-летние мальчишки показали не по возрасту зрелищный бокс, несколько поединков закончились досрочно

В представительском первенстве, посвященном Дню первого Президента и 30-летию Независимости Казахстана, принимали участие юноши 2008-2009 годов рождения.

Соревнования среди младших юниоров проходили с 30 ноября по 5 декабря на базе школы бокса по ул. Гашека, 1/4.

Ожидалось, что в турнире примут участие представители Азербайджана, Киргизии, Таджикистана, России и Узбекистана, но в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки в мире они не смогли приехать.

Организаторы первенства отметили, что иностранные боксеры “сидели на чемоданах” и были готовы к выезду в Казахстан, известие о закрытии границ они восприняли с большим разочарованием.

В связи с отсутствием гостей из соседних стран турнир фактически стал чемпионатом Казахстана – в Костанай съехались представители всех областей страны, всего 188 бойцов.

Турнир получился ярким. Эксперты отмечают, что на прошедших соревнованиях выступала целая плеяда талантливых боксеров, которые могут громко заявить о себе в ближайшие 5-7 лет. За выступлением юных спортсменов наблюдал тренерский штаб сборной Казахстана, чтобы отобрать лучших.

– На данном турнире отлично проявили себя несколько боксеров, они будут включены в сборную Казахстана среди младших юношей. В дальнейшем им предстоит пройти еще несколько этапов отбора, и только лучшие будут защищать честь страны на чемпионате Азии в 2022 году. Воспитанники костанайской школы бокса также будут приглашены в главную команду страны. Отмечу, что местные воспитанники всегда демонстрируют хорошую технику и физподготовку, – прокомментировал старший тренер юношеской сборной Казахстана по боксу Рахымжан Садыков.

Финальные поединки легких весовых категорий были эффектными – в высоком темпе с отличной техникой. Не менее интересными были схватки между ребятами потяжелее.

 

В весовой категории до 70 кг сошлись представители Караганды и Павлодара. Поединок завершился уже на первой минуте, так как гость из центрального Казахстана в считанные секунды разгромил оборону боксера из Павлодара. Боец из красного угла Ермухан Шарат наносил десятки разящих ударов, в результате чего Даулет Тунгешев потерял контроль над ситуацией и начал “плыть”. Поединок остановили секунданты из синего угла, выбросив полотенце на ринг.

Досрочно завершился и бой в весе до 74 кг – противостояние продлилось полтора раунда. Очередной боксер из Караганды Нурасыл Турабекұлы (КМС) взял верх над оппонентом из Алматы Амиром Балтиевым (1-й разряд). Турабекұлы неоднократно подлавливал гостя из южной столицы встречным правым крюком через руку. Балтиеву в течении боя рефери дважды отчитывал нокдаун. Ввиду явного преимущества боксера из Караганды поединок был остановлен судьями.

Зрелищной оказалась схватка в весовой категории +80 кг между костанайцем Азаматом Абдрашевым и карагандинцем Владиславом Саможоновым. Гость с первых же секунд взял на себя инициативу, навязав хозяину ринга высокий темп. Но вскоре после нескольких мощных наскоков у Саможонова снизилась скорость и участилось дыхание. Абдрашев действовал грамотно, рационально расходуя энергию и забирая очки на контратаках. По итогам трехраундового ожесточенного боя победу решением судей одержал костанаец.

Судья международной категории AIBA Узбек Казин рассказал, что на прошедших соревнованиях выступали талантливые боксеры, которым пророчат большое будущее.

– Многие мальчишки, которым всего 13-14 лет, уже являются кандидатами в мастера спорта. Это говорит о многом. За их плечами множество побед на различных турнирах, уровень их подготовки впечатляет. Не исключено, что на олимпийских играх 2028 года будут выступать и добиваться высоких результатов призеры и победители сегодняшних соревнований, – сказал Узбек Казин.

В общем медальном зачете команды расположились следующим образом:

Первое место – Жамбылская область

Второе место – Алматинская область

Третье место – Костанайская область

Лучший боксер – Маржикпаев КенесарыАмир (Нур-Сұлтан)

Лучший судья – Казтаев Гали (Актобе)

За волю к победе – Әутен Сунқар (Туркестан)

Приз зрительских симпатий – Абдрашев Азамат (Костанай)

За лучшую технику – Амангелді Нұртас (Жамбыл)

Асхат НУРТАЗИН

Фото Абиля ДОЩАНОВА

 

 

 

 

 

 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77