«Битва грандов в британском стиле» – ФК “Тобол” принимал грозную “Астану”

Несмотря на скупую ничью, матч был наполнен жесткостью и голевыми моментами

Матч 3-го тура чемпионата Казахстана между “Тоболом” и “Астаной” можно с уверенностью назвать центральным. 5 апреля в Костанае собралась квинтэссенция лучших игроков чемпионата Казахстана последних лет вкупе с легионерами солидного уровня из дальнего и ближнего зарубежья, команды выдали зрелищный матч.

В первые минуты встречи инициативой владел столичный клуб. Футболисты “Астаны” раскатывали мяч на половине поля “Тобола”, нащупывая брешь. Первый опасный удар “Астана” нанесла уже на 11-й минуте, но безрезультативно. На 15-й минуте “Астана” заработала угловой, но к  счастью для костанайцев подача с флажка оппонентов получилась не самой удачной.

Первой опасный удар “Тобол” нанес на 15-й минуте. Балканский легионер “Тобола” Душан Иванович зарядил пушечный удар издалека, но мяч прошел над перекладиной. После “Астана” быстро контратаковала, нанеся за считанные минуты два опасных удара. Сначала хорватский игрок “Астаны” Марин Томасов пробил штрафной удар, едва не отправив мяч в сетку, но мяч прошел рядом со штангой. Затем темнокожий игрок “Астаны” из Белоруссии Макс Эбонг накручивал мяч в штрафной зоне “Тобола”, пробив в упор прямо в руки голкиперу костанайцев.

С 20-й минуты встречи “Тобол” постепенно стал все чаще подбираться к воротам соперника, обстреливая издалека Дмитрия Непогодова. Так, на 21-минуте встречи нестареющий реактивный Азат Нургалиев подал мяч с углового, на ногу одноклубника Душана Ивановича, но последний пробил значительно выше ворот, сделав “свечу” в стиле регби.

Вторую половину первого тайма “Астана” провела в обороне, “Тобол” оказывал прессинг и вскоре добился своего. На 31-й минуте встречи “Тобол” подал очередной угловой, навес замкнул рослый защитник костанайцев Сергей Малый, счет 1-0.

Оставшееся время первого тайма прошло под инициативой “Тобола”, голевые ситуации костанайцы создавали чаще, чем их визави.

Нужно отметить, что в целом игра проходила достаточно жестко, было много столкновений, подкатов, толкотни. При этом арбитр давал командам играть, не сбивая темп, что вполне в духе британского футбола. Несмотря на множество опасных для здоровья игроков моментов, в матче было всего два предупреждения и оба “горчичника” достались футболистам “Тобола”.

На второй тайм команды вышли без замен, а игра продолжилась в ритме первого. Постоянные столкновения, частая игра на втором этаже, команды предпочитали атаковать с флангов, такое любят на Туманном Альбионе, тепер, очевидно, и у нас, что не есть плохо. “Тобол” часто шел в наступление через вездесущего Руслана Валиулина, Серикжана Мужикова, Азата Нургалиева. На острие нападения костанайцев стоял рослый грузинский нападающий Элгуджа Лобжанидзе, который часто искал удачу на “втором этаже”.

Игра шла под доминированием костанайцев до момента пока на 75-й минуте на замену у астанчан не вышел Исламбек Куат, действия которого ощутимо взвинтили игру гостей из столицы. Уже в скоре “Астана” сравняла счет. Подачу с углового замкнул черногорец Жарко Томашевич, счет 1-1.

В концовке встречи в составе “Тобола” играли два португальских легионера, вышедших поочередно на замену. Особо впечатлил португалец, играющий в “Тоболе” под №40 Карлос Фонсека. Действовал он быстро, технично, креативно, доставляя неприятности обороне “Астаны”. Но, как ни старались футболисты костанайского клуба, счет в матче остался неизменным, даже в добавленные пять минут игры.

После матча, мнением об игре с корреспондентами «НК» поделился капитан ФК “Тобол” Азат Нургалиев

– “Астана” – высококлассная команда. Конечно, дома надо обыгрывать любого соперника, независимо от статуса, но сегодня для победы нам немного не хватило сил. Возможно, сказался плотный график, но сезон только начинается, и в целом мы неплохо набираем темп. Спасибо всем болельщикам за активную поддержку! – сказал Азат Нургалиев.

Следующий матч Тобол проведет в Талдыкоргане против “Жетысу”. Костанайский клуб в турнирной таблице идет на четвертом месте с минимальным отрывом от лидеров.