Образование

«Бизнес на госзакупках с нуля»: госпортал в Казахстане превратили в способ наживы

Для него создаются специальные поэтапные уроки: как найти заказчика, поставщика, а дальше – заработать

Интересно, что в открытом доступе нет никаких пособий, как этим порталом пользоваться, хотя его называют максимально прозрачным, мол, любой горожанин может зайти и найти информацию о том, какие улицы будут ремонтировать или кто выиграл конкурс на посадку цветов. Как оказалось, познать тонкости портала госзакупок можно в Костанайском высшем колледже Казпотребсоюза. «НК» поговорил с разработчиком методики преподавания этой дисциплины Кульзирой Джантуриной.

– За создание пособия я принялась в 2018 году, четыре месяца шерстила закон «О государственных закупках», подписалась на сайты, где выходят новости об обновлении на портале, они, кстати, платные. Находилось все очень тяжело, работала вместе с практиками – департаментом внутреннего государственного аудита, управлением госзакупок, – отметила Кульзира Джантурина. – Упор был сделан на то, чтобы студенты могли разбираться в госзакупках, знали заказчиков в лице госучреждений, специфику расходов, планы, способы осуществления закупа, ознакомились с технической спецификацией, протоколами. Все это поэтапно указано в пособии. Сейчас, после получения первой ступени прикладного бакалавриата, выпускники получают корочку специалиста по госзакупкам,

К слову, часов на преподавание дисциплины всего 48, Кульзира Абильжановна говорит, что этого мало, но старается выдать студентам все необходимое.

– Трудность преподавания в том, что у нас нет официальных ИП и ТОО, чтобы зайти на портал как поставщики. Выкручиваемся, просим ключи у родителей студентов, чтобы узнать все изнутри. Тема очень важная, но до сих пор недоступная для всех людей. За моим пособием приходят многие студенты, выпускники, их родители. Даже другие колледжи из городов пишут, у них этой методики нет. Делюсь, что поделать, потому что сама сталкиваюсь с тем, что вся информация о госзакупках у нас только продается. Вебинары платные. К тому же информация постоянно обновляется, сейчас мое пособие 2018 года принимать за истину нельзя, потому что с тех пор много что поменялось, нужно постоянно отслеживать выдумки наших разработчиков, – заключила Джантурина.

Но от нововведений почему-то легче и прозрачнее не становится. Для справки: по результатам камерального контроля с начала 2023 года департаментом внутреннего государственного аудита по Костанайской области охвачено 10 136 лотов на сумму 252 млрд тенге, направлено 560 уведомлений на устранение нарушений по процедурам государственных закупок на сумму 9,8 млрд тенге.

Полина ШКАРУБО,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77