События

Бизнес-тренер Марат Бикенов выступил перед представителями молодежного маслихата Костаная

В онлайн-конференции «Лидерство и эмоциональный интеллект» приняли участие представители молодежного крыла четырех партий

Конференция проходила в рамках проекта в рамках госсоцзаказа «Развитие молодежного самоуправления в г. Костанае (организация деятельности городского молодежного маслихата)», реализуемого общественным фондом «Жанашыр бол». Марат Бикенов рассказал молодежи о том, как развить в себе лидерские качества и рационально использовать свои способности, сообщает ИА “ТоболИнфо“.

— Мы можем слушать, но не слышать, или наоборот, это вопрос концентрации внимания. Вот представьте себе, вы — депутаты молодежного маслихата, у вас идет собрание. Вы сидите, кто-то в телефоне, кто-то в карты под столом играет, кому-то просто неинтересно… Если не уделять каждому вопросу внимание и не вникать с интересом, то ничего не будет рассмотрено. А маслихат — это законодательный орган, то есть те решения, которе будут приниматься на заседании маслихата, будут влиять на жизнь окружающих людей. Если вы ступили на этот путь, то нужно быть заинтересованным, — объяснил Бикенов будущим депутатам.

Также Марат Бикенов посоветовал, что для решения казалось бы неразрешимой проблемы ее нужно визуализировать. Для этого нужно нарисовать проблему в виде дерева: ствол — сама проблема, ветви — ее причины и следствие. Тогда, по его словам, пути решения будет найти гораздо проще и ответ будет обоснованным.

— Цель нашего проекта и в частности данной онлайн-конференции — дать почувствовать будущим  депутатам, что от них многое зависит, — говорит председатель ОФ «Жанашыр бол» Александра Сергазинова. — Воспитывая в себе лидерские качества, каждый представитель молодежного маслихата в дальнейшем сможет решать серьезные вопросы, связанные с социумом.

В ходе конференции участники задавали вопросы спикеру и получили исчерпывающие ответы.

В данное время представители каждой партии работают над определением одной из проблем Костаная, в которое можно было бы реализовать всем, работая вместе.

Алина СУШКО

Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77