Экономика

Бизнесмены Костаная надеются на поддержку государства

Под воду в буквальном смысле ушли ТЦ «Апельсин», точка быстрого питания Food Park, база отдыха «Мохито»…

5 апреля в гипермаркете «Солнечный», который находится на первом этаже в здании ТЦ «Апельсин», убрали с нижних полок товар. А в точке быстрого питания Food Park, находящейся на съезде трассы Костанай-Тобыл, что-то грузили. Видимо, вывозили продукты питания.

Объекты бизнеса готовились к встрече с водой. Но того, что случилось, никто не ожидал. На кадрах, снятых с помощью дрона 6 апреля, мы увидели, что конфискованный у экс-акима Костаная Ахметбека Ахметжанова ресторан «Алтын-Саф» затопило по крышу. Здание несколько раз пытались продать на аукционе, но покупателя так и не нашлось. Также под водой оказалась выставленная на продажу на сайте Кrisha.kz база отдыха «Ак-Шанырак». Стоимость объекта – 600 млн тенге. Скорее всего, собственнику придется снизить цену, если, конечно, здания будут подлежать восстановлению.

– «Ак-Шанырак» полностью утонул. Вода уходит, но очень медленно. Как появится возможность, будем оценивать ущерб и решать, что делать дальше. Думаем, что государство нам ничем не поможет, – сказал в телефонном разговоре мужчина, представившийся Саматом.

Представитель гипермаркета «Солнечный» вышла в прямой эфир в Инстаграме из Палаты предпринимателей Костанайской области.

– 4-5 апреля мы услышали, что есть опасность подтопления. Позвонили в противопаводковый штаб, хотели узнать, что нам делать. Пятого числа стали самостоятельно вывозить всю скоропортящуюся продукцию, позвонили поставщикам. Сухой товар решили поднять на полки повыше, – рассказала руководитель отдела маркетинга сети супермаркетов «Солнечный» Римма Маутова. – Никто такой большой воды не ожидал. Тем более здание построено с учетом угрозы паводка.

В итоге в ночь с 5 на 6 апреля торговый центр «Апельсин» практически полностью ушел под воду. Не было видно входных дверей. В соцсетях разлетелось видео с плавающим товаром…

– Убытки мы еще не подсчитывали, так как не можем попасть на территорию объекта. В целях безопасности не пускают спасатели. У нас есть кондитерский цех, который в течение нескольких дней возобновит работу. Нашли новое место. Налажено производство хлеба. К сожалению, аппарат для резки булок утонул, поэтому пока нарезного хлеба у нас не будет, – констатирует Маутова.

Сейчас сотрудников «Солнечного» распределяют по другим объектам, кто-то ушел в оплачиваемый трудовой отпуск. Сложно представить, какие дополнительные убытки понесет компания за время вынужденного простоя.

– Сейчас в соцсетях пишут, что скорее всего у нас все застраховано. Но мы же не можем каждый пакет молока бегать и страховать. Это абсурд! Такая «защита» негативно сказалась бы на стоимости товаров, – акцентирует представитель «Солнечного». – Кроме того, для открытия этого гипермаркета мы брали кредит, который еще два года нужно выплачивать. В связи с ЧС надеемся на отсрочку. Сейчас мы уповаем на поддержку государства. После того как спадет вода, проведем инвентаризацию, оценку ущерба.

В прямом эфире Римма Маутова обратилась к костанайцам с благодарностью. Как оказалось, многие местные жители стали специально закупаться в сети супермаркетов «Солнечный», чтобы хоть чем-то помочь любимой торговой точке.

Нам удалось связаться с владельцем базы отдыха «Мохито» Махмутом Турсуновым. Сейчас ведутся предварительные подсчеты убытков – порядка 250 млн тенге. Но это не предел…

– Мы потеряли все! Нам сказали готовиться к паводку, защититься мешками с песком в несколько рядов. Это мы и сделали. Но вода пришла большая, никто не ожидал такого, – говорит Турсунов. – Думали, что подтопит нас на метр-полтора, но не полностью. Поэтому мы даже мебель и бытовую технику не вывезли, все поднимали…

По словам директора, база отдыха не застрахована, поэтому никто ущерб им не компенсирует. Да и на помощь государства они пока не надеются…
Также мы попытались дозвониться в компанию Food Park, но на звонки никто не отвечал. В социальных сетях сообщается, что объект временно не работает.

Валерия ВАХНЕНКО,
фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77