Культура

Бюст Ибраю Алтынсарину открыли в Костанае

Скульптура нашего земляка расположилась во внутреннем дворике Костанайской детско-юношеской библиотеки им. Алтынсарина

Сегодня, 9 сентября, в стенах детско-юношеской библиотеки собрались не только школьники и студенты, но и видные ученые, поэты нашего города. В этот день открыли памятник просветителю, первому казахскому учителю и нашему земляку Ибраю Алтынсарину.

Это уже третья скульптура, посвященная писателю и ученому. В этот раз она расположилась во дворе библиотеки, которая носит имя Алтынсарина.

Бюст установили за счет семьи Жусуповых, не потратив ни копейки из бюджета.

– Как-то мы поехали в мавзолей Ибраю Алтынсарину, который был установлен по инициативе акима области. Нам с семьей тогда пришла мысль, что памятник просветителю отлично бы смотрелся во дворе библиотеки, которая носит его имя, – рассказывает автор идеи и спонсор Бек Жусупов.

Над монументом трудились скульпторы из Актобе, на выполнение ушло около месяца.

Открытие церемонии началось со стихов “Кел, балалар, оқулық!”, автором которых был виновник торжества.

После о величии нашего земляка высказался руководитель управления культуры Ерлан Калмаков, а поэт Акылбек Шаяхмет прочел стихи, посвященные Алтынсарину.

Если вы давно не посещали библиотеку, то сейчас самое время, чтобы и книгу почитать, и на памятник посмотреть. График работы с 10 до 18:00 с понедельника по пятницу, в субботу – с 10 до 17:00, воскресенье – выходной.

Екатерина БАЙНЯШЕВА,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77