БК «Тобол» начал текущий сезон с двух выездных побед

Костанайская команда гостила в Павлодаре против местного БК «Ertis»

XXXII Чемпионат Казахстана среди мужских команд Национальной лиги подопечные Тимура Султанова проводят серией матчей на выезде.

Первая игра «Тобола» в регулярном чемпионате проходила в стенах СДЮШОР №2 Павлодара при 553 зрителях.

Костанайская команда с первых же секунд встречи стала играть первым номером и всего через пару мгновений после стартового свистка заработали два очка. Отличился Рустам Валиев.

Хозяева площадки стремительно пошли в ответную атаку, вскоре выровняли положение, счет был 2:2 к 42-й секунде матча.

В дальнейшем события развивались также стремительно и зрелищно.  Темп игры, заданный на старте, держался всю первую четверть.

«Тобол» постоянно шел впереди по счету, однако «Ertis» все время наступал на пятки. По результатам первого отрезка костанайская команда вела со счетом 20:28.

Во второй четверти павлодарцы стали играть еще плотнее и более напористо, оказывая на гостей постоянный прессинг. Тем не менее «Тобол» всегда находил варианты для ответных атак. На площадке блистали Куанов, Валиев, Быков, но, пожалуй, особенно заметными действиями отмечался легионер «Тобола» из США Алекс Холкомб. Мощный игрок попадал в кольцо с самых разных бросковых позиций, вызывая восторг публики.

В третьей четверти «Тобол» продолжил отрываться от хозяев и перед последней десятиминуткой вел со счетом  51:67.

В последней четверти костанайская команда довела игру до логической победы с результатом 68:86.

На следующий день, 23 октября, команды в рамках первой серии снова сошлись на площадке СДЮШОР №2.

На этот раз БК «Ertis» уверенно забрал старт встречи, уже к ко второй минуте хозяева забили в кольцо «Тобола» шесть очков.

Подопечные Тимура Султанова постепенно сокращали разрыв в счете, но павлодарская команда продолжала его  увеличивать. Их преимущество было недолгим.

К седьмой минуте первой четверти «Ertis» вел с результатом 16:18, но уже через 60 секунд Антон Быков забросил трехочковый, и в лидерах на табло стал «Тобол».

Первую десятиминутку костанайская команда «забрала» со счетом 20:24.

Во второй четверти хозяева усердно пытались переломить ход встречи в свою пользу, впритык подбираясь к «Тоболу».  Но наши продолжали увеличивать разрыв.

По итогу матча «Тобол» во второй игре серии взял верх над БК «Ertis» с результатом 71:98.

Одними из самых результативных в составе «Тобола» в двух матчах стали Антон Быков, Дмитрий Дойников, Шаим Куанов, Алекс Холкомб и другие.

После поездки в Павлодар костанайский клуб отправился в в столицу, где его ждал БК «Астана Академия».

Первый матч состоялся вчера, 26 октября, на велотреке «Сарыарка». Спортивная арена может принять до 9 тысяч человек, однако на игре присутствовало всего чуть больше 300 зрителей.

Фаворитом в этой игре значилась столичная команда, но, судя по первому тайму, это было едва заметно.

«Астана Академия» играла в динамичный и скоростной баскетбол, с чем костанайская команда вполне справлялась. Хозяева площадки шли впереди, но с минимальным  разрывом. Итог первой четверти – 22:21.

Казалось, что «Тобол» в дальнейшем отыграется и выйдет вперед, однако игра в оставшееся время не задалась, особенно во второй и третьей четверти, после которых хозяева вели с результатом 61:46.

В заключительном отрезке «Тобол» поднажал и едва не сравнялся со столичными соперниками, но догнать их уже было нелегко. Как итог, закономерная победа «Астана Академия» со счетом 79:65.

Вторая игра против астанинской команды состоится сегодня, 27 октября, в 20:00.

Трансляция будет доступна на сайте bctobol.kz и nbf.kz.