БК «Тобол» одержал две домашние победы над «IRBIS Almaty»

Костанайская команда закрепилась на втором месте чемпионата Казахстана

Конец прошлого года для баскетбольного клуба «Тобол» сложился не самым удачным образом: в серии из двух матчей костанайская команда на выезде дважды уступила «Астане». Игры проходили на велотреке «Сарыарка», где «Тобол» сначала проиграл со счетом 95:45, а затем потерпел поражение с результатом 114:56.

При этом нужно сказать, что «Астана» – это один из сильнейших клубов Казахстана с солидным финансированием и широкой скамейкой разноплановых игроков, чем не может похвастаться «Тобол».

С началом 2023 года подопечные Тимура Султанова возвращают упущенные позиции. В двух домашних играх против грозного «IRBIS Almaty» баскетболисты Костаная одержали победу.

В первой игре, прошедшей 14 января в СРК «Костанай», гости из южной столицы продемонстрировали резкий рывок, набрав за считанные минуты 10 очков. Обескураженные хозяева взяли тайм-аут, который, очевидно, принес свои плоды. «Тобол» стал быстро отыгрываться и к концовке первой четверти выровнял положение.

Во второй четверти и в последующих периодах «Тобол» сохранял хороший темп, не давая догнать себя алматинцам. По итогу упорного противостояния костанайская команда обыграла «IRBIS Almaty» со счетом 80:75.

15 января состоялась вторая игра в домашней серии. В этом матче в составе хозяев отсутствовал лидер команды Антон Быков. Были опасения, что выход из строя одного из опытнейших игроков может негативно отразиться на результате, однако команда справилась и одержала очередную победу.

На этот раз мощный рывок на страте встречи произвели игроки «Тобола», которые стремительно ушли вперед. Гости из южной столицы быстро переориентировались и стали догонять хозяев. Уже к концовке первой четверти счет был равным – 21:21.

В целом на протяжении матча большого разрыва между командами не наблюдалось. Хотя в конце игры алматинцы стали оказывать огромный прессинг, пытаясь вырвать победу, все же все атаки южан были отбиты.

Провалившиеся в нападении гости потеряли бдительность в обороне, что привело к ряду успешных контратак «Тобола». Как итог – победа костанайской команды со счетом 82:75.

Победа над «IRBIS Almaty» позволила «Тоболу» подняться на второе место турнирной таблицы. Первыми идут «Барсы Атырау».

Следующие матчи костанайцы проведут также дома 21 и 22 января. Начало игр – в 17:00, место встречи – СРК «Костанай». «Тобол» будет принимать «Актобе».