Спорт

БК «Тобол» продолжает гонку за призовое место

Костанайская команда в упорной игре одолела «Актобе»

«Тобол» и «Актобе» играли 21 и 22 января в СРК «Костанай». Это была последняя игра чемпионата страны перед Кубком РК, который стартует в начале февраля. В текущем сезоне команды встречались четыре раза – на выезде и дома. Во всех предыдущих встречах сильнее оказались костанайцы.

Подопечные Тимура Султанова были фаворитами. К слову, в предыдущих матчах, 14 и 15 января, «Тобол» обыграл сильный «IRBIS Almaty», а актюбинцы понесли два поражения подряд на выезде против «Астаны».

Исходя из этого, было вполне предсказуемо, что для победы в Костанае «красно-белые» приложат все усилия. В целом, забегая вперед, нужно сказать, что «Актобе» был очень близок к успешному выезду, но, к счастью  болельщиков «Тобола», заработать очки «красно-белым» не удалось.

В игре от 21 января начало противостояния проходило на равных. «Актобе» на старте первой четверти немного отставал, но в концовке периода прибавил и сравнял счет. Итог – 19:19. По результату второй десятиминутки «красно-белые» смогли и вовсе вырвать преимущество.

После большого перерыва «Тобол» поднажал и постепенно стал отрываться от «Актобе», но гости постоянно шли впритык. На последних минутах происходила острая борьба, и хозяева удержали преимущество с итогом 83:78.

Нужно отметить, что ведущей силой команды «Актобе» были Василий Петришинец и американцы Дариус Уильямс и Джозеф Аллен. Эти игроки стали самыми результативными. Кстати, в этом матче центровой Аллен получил дисквалификацию и следующую игру против «Тобола» американец пропускал.

В то же время в первой игре костанайская команда выступала без своего ключевого игрока Антона Быкова, который пропускал матч из-за дисквалификации, полученной в предыдущем туре.

В игре, прошедшей 22 января, картина заметно изменилась – команды словно поменялись местами. Вернувшийся в строй мощный центровой Антон Быков оказал большое влияние на ход игры.

В втором матче «Тобол» заметно доминировал. «Актобе» проваливался в обороне, а игра в атаке у гостей не ладилась. Молодые и скоростные игроки команды Костаная ловко уходили в контратаку, зарабатывая очки с самых разных бросковых дистанций. Счет перед большим перерывом был на отметке 51:35.

В третьей четверти гости извлекли уроки и начали давить на «Тобол». Подопечные тренера «Актобе» Элен Шакировой стали существенно сокращать отставание.

В последнем отрезке накал страстей, казалось, доходил до предела. Трибуны разрывались подбадриваниями: «Тобол, Тобол, Тобол!» В зале СРК «Костанай» было очень жарко.

Команды шли на встречных курсах, игра была достаточно жесткой и агрессивной. За пять минут до конца встречи «Актобе», благодаря стремительным рывкам Назмутдинова, Борматенкова и Уильямса, смог выйти вперед.

Болельщиков такой расклад, конечно же, не устраивал, на трибунах воцарили неодобрительные свисты и возмущение.

Тимур Султанов взял тайм-аут, после которого игра «Тобола» заладилась. За пару минут до финального свистка хозяева вышли на два очка вперед. Потом уже тренер «Актобе» взяла тайм-аут, чтобы внести корректировки. Однако поймавший кураж «Тобол» во главе с лидерами Шаимом Куановым и Антоном Быковым своего уже не упустил и довел матч до победы со счетом 82:79.

После финальной сирены игроки «Тобола» подошли поблагодарить за поддержку ребят из фанатского движения «We are Tobol», создававших весь матч особую атмосферу. Без внимания не остались и обычные болельщики, которые пришли на игру с семьями,  детьми и друзьями.

Итогами насыщенной игры с «НК» поделилась комиссар матча, заместитель руководителя управления спорта Костанайской области Елена Киреева.

–  В первой и второй четверти «Тобол» уверенно вел в счете, – комментирует Киреева. – Но, по моему мнению, команда стала проседать в третьем периоде. Сказывалась усталость из-за недостатка игроков замены. При этом хочу сказать, что в «Тоболе» видна дисциплина, особенно вызывает симпатию настрой команды. В четвертом периоде благодаря правильным тактическим действиям «Тобол» победил.  В этом большая заслуга тренера. Также нельзя не отметить поддержку трибун, которая подстегивала игроков идти вперед. Очень радует, что баскетбол вновь стал популярен у жителей города.

Наставник «Тобола» Тимур Султанов рассказал, что главным в прошедшей игре была правильная оценка сил соперника.

– В обоих противостояниях получались нервные концовки. Сказывается психология, но мы выстояли и добились нужного результата. Это главное, – делится мнением Султанов. – Мы вынуждены все время выступать усеченным составом, но ребята уже привыкли играть в высоком темпе по 40 минут. Хочу еще раз подчеркнуть, что важна психология. Нельзя расслабляться, даже если у команды большое преимущество. Игрой своей команды я остался доволен, ребята справились с поставленными задачами.

Нужно сказать, что “Тобол” второй год подряд выступает молодым составом. Новых игроков с начала этого сезона в коллективе не было, за исключением Кирилла Горнаева.

При этом молодежь клуба постепенно прибавляет и растет в игровом плане.

– Конечно, мне как тренеру хотелось бы, чтобы молодые игроки раскрывались быстрее, – говорит Султанов. – Тем не менее ребята прогрессируют. К примеру, 18-летний Темирлан Капаков из Кыргызстана и местный воспитанник Адильбек Битенов заметно прибавили, растут и другие парни.

В текущем первенстве «Тобол» провел три круга. До конца чемпионата осталось всего 8 игр. Помимо этого команда в начале февраля в рамках Кубка РК проведет матчи в Атырау.