Спорт

БК “Тобол” уступил “Астане” в двухматчевой серии на выезде

Столичный клуб возглавил турнирную таблицу с большим отрывом

Напомним, встречи баскетбольных клубов, согласно расписанию, должны были состояться в Костанае 19 и 20 января. Но в связи с прошедшим режимом ЧП все спортивные мероприятия в областном центре были отложены на неопределенный срок. Однако у клубов появилась возможность провести матчи в столице.

БК “Астана” выступает сразу в двух турнирах – в первенстве Казахстана и единой лиге ВТБ (международный турнир). Благодаря этому, у столичного клуба есть разрешение на проведение матчей в домашних стенах, но без зрителей.

В двух матчах, прошедших 19 и 20 января, БК “Тобол” понес сокрушительные поражения. В первой игре костанайцы проиграли со счетом 60:102, во второй встрече баскетболисты “Тобола” уступили с результатом 50:105.

В обоих матчах “Астана” продемонстрировала высококлассный баскетбол. Столичные игроки с первых же минут в каждой встрече навязывали противникам высокий темп, успевать за которым, увы, пока в национальной лиге не может ни одна команда, в том числе и “Тобол”.

Нужно отметить, что костанайская команда играла на выезде без своего ключевого игрока Шаима Куанова, который является дирижером коллектива на паркете. Разыгрывающий защитник получил травму стопы и в настоящий момент проходит курс восстановления.

 

Зато вернулся в команду после долгого нахождения в “лазарете” другой важный игрок “Тобола” – Вадим Коржов. Баскетболист выбыл из строя весной 2021 года. К слову, его мастерства в прошедших играх было недостаточно, так как игрок только набирает форму.

Главный тренер БК “Тобол” Тимур Султанов рассказал, что игры прошли для команды болезненно, но противостоять команде с длинной скамейкой не легко.

– “Астана” действовала во всех эпизодах игры жестко и агрессивно. Оппоненты быстро пресекали наши атаки, накрывали передачи и броски, успевая отыгрывать на всех участках корта. Нам нужно провести обширную работу над ошибками. Хочу отметить, что у нас достаточно молодой коллектив, которому необходимо набраться опыта, – прокомментировал Тимур Султанов.

После поражения костанайская команда зависла на четвертой строчке турнирной таблицы. Положение могут улучшить следующие игры, расписание которых еще не определено.

Асхат НУРТАЗИН
Фото пресс-службы БК “Тобол”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77