БК “Тобол” уступил на выезде “Каспию”, но остался в тройке лидеров

Костанайский клуб провел в Актау два матча подряд, в первой игре подопечные Тимура Султанова добыли победу

Первая встреча в сезоне между “Каспием” и “Тоболом” состоялась вечером 7 ноября. Явного фаворита в воскресном противостоянии в г. Актау не было, но в целом по некоторым игровым компонентам перед матчем выигрышнее выглядел именно “Тобол”.

Команды играли на встречных курсах попеременно выходя вперед, но в итоге костанайкая команда смогла дожать хозяев и добыть победу с разрывом в один балл, заработав заветные очки в конце четвертого периода. Итоговый счет – 80:81.

В составе “Тобола” хорошие результаты показали Антон Быков, (22 очка, 16 подборов, 4 передачи, 2 перехвата, 1 блок-шот) а также Шаим Куанов (18 очков, 6 подборов, 8 передач, 3 перехвата).

Перед вторым матчем, состоявшимся 8 ноября, команда “Каспий” очевидно проделала хорошую работу над ошибками, так как лидеры “Тобола” во время очередной игры были заметно перекрыты каспийцами.

Плотная опека игроков костанайской команды позволила хозяевам удерживать небольшой перевес в счете до конца матча. Ключевая развязка встречи вновь, как и в первой игре, состоялась в конце четвертого периода, но уже не в пользу “Тобола”. Всего за две минуты до финальной сирены игроки “Каспия” смогли заработать 9 очков, и в итоге добились победы со счетом 80:75. Это, к слову, первый успех актауской команды в текущем сезоне. В предыдущих турах БК “Каспий” уступил всем своим оппонентам.

Главный тренер БК  “Тобол” Тимур Султанов отметил, что для победы во второй игре коллективу немного не хватило сил.

– В целом команда подошла к играм в Актау в хорошей форме. В первом матче парни выложились до конца и вырвали победу, а во второй встрече у игроков чувствовалась усталость. Во время матча требовалась ротация состава, но скамейка запасных ограничена, и большой объем работы выполняли всего шесть игроков, – прокомментировал Тимур Султанов.

Он выделил сильные стороны “Каспия”, среди которых цепкая игра в обороне, а также упорная борьба за мяч на всех участках площадки.

После поражения в Актау БК “Тобол” сместился на третье место турнирной таблицы. Уверенно лидирует в чемпионате “Астана”, за ней идет БК “Атырау”, с которым, кстати, “Тоболу” и предстоит играть на выезде в следующих турах 11 и 12 ноября. В случае победы костанайская команда может вернуться на вторую строчку чемпионата.